вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Депутаты не платят штрафы и за коммуналку: Как оправдываются должники из Рады Некоторые нардепы утверждают, что не знали о своей задолженности государству

Министерство юстиции Украины 6 февраля пополнило Единый реестр должников 75 тысячами фамилий тех граждан, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов. По словам министра юстиции Павла Петренко, избежать попадания на «доску позора» не смогли даже власть имущие. Так, среди уклонистов, по информации чиновника, значатся даже (кто бы мог подумать!) народные депутаты. Кто именно из парламентариев задолжал выплаты по алиментам и какие еще долги накопились у нардепов перед государством, пишет Артур Гор для Апострофа.

Сразу стоить отметить, что попасть в реестр должников могут только злостные уклонисты, которые на более чем три месяца просрочили выплаты по алиментам. Проверив абсолютно всех нардепов мужского пола, журналисты нашли в реестре Минюста лишь одного действующего народного избранника, который не платит алименты. Им оказался член «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин.

Сам Каплин пояснил свое пребывание в списке должников тем, что его экс-супруга проживает за границей, соответственно, «просто физически» нардеп не имеет возможности перечислить ей деньги. Более того, Каплин пообещал сходить к министру Петренко и «поговорить с ним по-мужски», чтобы во всем разобраться.

Из бывших депутатов на минюстовскую «доску позора» как неплательщик алиментов попал экс-министр аграрной политики Игорь Швайка, однако рассказывать подробности политик отказался.

«Лучше я оставлю за собой право не комментировать этот вопрос», – отметил он.

Согласно новому законодательству, если Каплин и Швайка не погасят свои долги, ну, или «по-мужски» не разберутся с Петренко, им грозят запрет на выезд за границу, лишение водительских прав, ограничение права на пользование охотничьим или пневматическим оружием и даже общественно полезные работы.

Но, кроме должников по алиментам, реестр Минюста изобилует фамилиями нардепов, которые нарушили правила дорожного движения и до сих пор не оплатили штрафы, наложенные на них правоохранителями.

Так, в клуб парламентских нарушителей-неплательщиков вошли фронтовики Сергей Высоцкий, Константин Матейченко, Юрий Тимошенко и Виталий Сташук, представители президентской фракции БПП в парламенте Петр Сабашук и Валерий Пацкан, внефракционный Александр Марченко и член депутатской группы «Видродження» Юрий Шаповалов.

Однако для некоторых нардепов информация о том, что они задолжали государству, стала полной неожиданностью.

«Чего-о-о? Моя фамилия в реестре? – недоумевает Сергей Высоцкий, комментируя ситуацию. – Я нарушения ПДД обычно оплачиваю сразу, ну на второй или на третий день это максимум, что может быть. Ну, в любом случае, спасибо вам за наводку, буду проверять».

Числятся за парламентариями долги даже за оплату коммунальных услуг. Например, такой должник – Василий Брензович из БПП. Но и об этих долгах парламентарии не знают.

«Я не знаю, что это… Я должен на это посмотреть, но думаю, что на самом деле такого нет», – заверил Брензович.

Кстати, компанию ему составил экс-футболист столичного «Динамо» Александр Алиев, который также задолжал за коммуналку. Учитывая тот факт, что футболист по роду своей профессии находится в постоянных командировках, «хвосты» по оплате действительно могли образоваться.

Среди парламентских должников есть и такие, напротив фамилий которых в реестре просто стоит сухая строчка о виде долга: «Взыскание средств в пользу государства». В итоге государству должны Сергей Лещенко, Мустафа Найем (оба – БПП), фронтовик Денис Дзензерский, внефракционный бизнесмен Константин Жеваго, член «Батькивщины» Вадим Ивченко, член БПП Максим Саврасов, депутат из «Видродження» Дмитрий Святаш и радикалы Денис Силантьев и Сергей Рыбалка.

Кстати, последнего в СМИ спустя несколько часов после открытия реестра якобы уличили в неуплате алиментов – фамилия Рыбалки оказалась в реестре. Однако сам нардеп на своей страничке в соцсетях продемонстрировал документы, которые доказывают, что алименты он исправно платит и никаких задолженностей не имеет.

Что же кроется за остальными записями «взыскание средств в пользу государства»? Тут депутаты разделились на два лагеря: с хорошей памятью и легкой амнезией.

«Это ДТП или нарушение правил дорожного движения. Я не оплатил этот штраф, – честно признался Мустафа Найем. – Не то, чтобы не успел оплатить, просто забыл, наверное».

А вот Денис Силантьев очень удивился.

«В первый раз об этом слышу. Я думаю, что это бред полный. Очень много в последнее время стало появляться информации о членах нашей партии, что они, например, являются должниками по алиментам, но все это какая-то непонятная информация», – заявил депутат.



Поділіться цим