вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Кум Медведчука, который идет в Раду от «Слуги народа», купил виллу в Вене за 6 млн евро – ВИДЕО В списке партии «Слуга народа» Андрей Холодов указан как предприниматель и благотворитель

Семья Андрея Холодова, который баллотируется в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа» под номером 22, имеет поместье в элитном районе Вены. Об этом говорится в расследовании программы «Радио Свобода» «Схемы: коррупция в деталях», сообщает Наша Рада в пятницу, 5 июля.

Журналисты приводят официальные документы из австрийского реестра недвижимости. Отмечается, что имение приобретено в 2013 году за 6 млн евро (по нынешнему курсу это 175 млн гривен).

«Это – стоимость дома на 360 квадратных метров и 20 соток земли. Недвижимость оформлена на жену Холодова – Катерину Шаховскую. Детей супругов крестила Оксана Марченко – жена Виктора Медведчука», – пишут журналисты.

Дом расположен в Вене на улице Лайнцер штрассе в районе Хитцинг. Это наиболее элитный спальный район австрийской столицы с дорогими частными домами.

По данным журналистов, в пяти минутах ходьбы от имения Холодовых располагается дом, где последние пять лет живет украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

Также в Вене расположен салон свадебных и вечерних платьев, который принадлежит жене Холодова – он находится на улице Вальфишгассе в центре города.

Сам Андрей Холодов – человек непубличный. Источники журналистов среди участников рынка называют его «теневым бизнесменом», который зарабатывает на розничной торговле сигаретами в киосках Киева. В частности, активисты движения «Честно» проследили и формальную связь Андрея Холодова с предприятиями, виды деятельности которых связаны с содержанием МАФов. Это связь через жену и брата Андрея Холодова.

Официально Андрей Холодов является бенефициаром завода «Эфкон-окна» в столице. Этот завод производит алюминиевый профиль и другие строительные конструкции из этого металла.

Екатерина Шаховская является дизайнером одежды и кумой жены соучредителя партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука Оксаны Марченко.

Об этом свидетельствует фото с Instagram-аккаунта телеведущей, в подписи к которому она называет жену Холодова «матерью своего крестника».

Также в Марченко есть общие фотографии с детьми Холодова и Шаховской, которых она называет крестниками.

О родственных связях Холодова с женой Виктора Медведчука главе партии «Слуга народа» Дмитрию Разумкова известно.

«Насколько я знаю, он кум не Медведчука, а Марченко. Насколько мне известно, он с ним, по-моему, не знаком. Возможно, я что-то путаю», – отметил Разумков в комментарии журналистам «Схем».

В списке партии «Слуга народа» Андрей Холодов указывается, в частности, как предприниматель и благотворитель.



Поділіться цим