п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко отреагировал на предложение отменить АТО Глава государства поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса в Украину

Президент Украины Петр Порошенко отреагировал на предложение главы СНБО Александра Турчинова отменить АТО и перейти к новому формату защиты страны от российской агрессии.

Глава государства подчеркнул важность обеспечения украинских военных всеми возможностями и средствами для противодействия российской агрессии.

«Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии – оставим Украину беззащитной», – сказал президент, отвечая на вопрос о возможности отмены АТО и введения военного положения.

Порошенко отметил, что поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса, предусматривающий ряд мер по возврату оккупированных территорий Украины.

По его словам, в подготовке законопроекта участвуют эксперты, народные депутаты. Кроме того, законопроект базируется на условиях, закрепленных в Минских договоренностях.

Президент заверил, что вместе с подготовкой законопроекта будут продолжены политико-дипломатические усилия по урегулированию ситуации на востоке Украины и подчеркнул необходимость продолжения политики санкций в отношении страны-агрессора.

Как сообщала Наша Рада, накануне секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пришло время завершить АТО на Донбассе и определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяемых Россией.


Наша Рада
Поділіться цим