вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Климкин исключил двойное гражданство с Россией – ВИДЕО Глава МИД Украины готов рассматривать возможность уголовной ответственности за получение гражданства России

В Украине при возможной легализации двойного гражданства следует исключить такой вариант для российского паспорта. Об этом в эфире UA:Харьков сказал министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает Наша Рада в субботу, 6 октября.

В частности, он выразил уверенность, что Украине нужен новый закон о гражданстве. При этом легализация двойного гражданства имеет смысл для украинцев, которые проживают за границей, но хотят сохранить связь с Украиной.

«Это не касается Российской Федерации. Я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей или мыслей о легализации двойного гражданства с Россией… И все случаи такого получения российского гражданства должны расследоваться нашими спецслужбами», – подчеркнул Климкин.

Он также отметил, что к возможной уголовной ответственности за двойное гражданство следует относиться взвешенно.

«У нас у многих венгров и румын этнических есть двойное гражданство. Если мы сейчас введем для всех уголовную ответственность – они что, все по определению преступники? Но в отношении России и приобретению российского гражданства я абсолютно готов такую ​​возможность рассматривать. Я считаю, что это идея, которая должна обсуждаться», – добавил Климкин.


Наша Рада
Поділіться цим