вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Нардепов Дубневичей подозревают в нанесении ущерба «Нафтогазу» на 1,4 млрд Участникам и организаторам газовой схемы грозит от 7 до 12 лет лишения свободы

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует завладение компаниями народных депутатов Ярослава и Богдана Дубневичей от фракции БПП свыше 300 млн кубометров газа НАК Нафтогаз Украины. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на РБК-Украина в четверг, 2 августа.

Отмечается, что НАБУ с июня 2016 года расследует завладение менеджерами компаний «Энергия-Новый Раздел» и «Энергия-Новояворовск», которые управляют Новояворовской и Новораздельской теплоэлектроцентралями (ТЭЦ) во Львовской области и принадлежат Дубневичам, 363 млн кубометров газа НАК «Нафтогаз». Этот газ покупался в 2013-2015 годах для обеспечения населения тепловой энергией.

Указано, что газ, который «Нафтогаз» продает по регулируемой цене, должен использоваться исключительно для предоставления населению услуг по отоплению и горячему теплоснабжению. Но, по данным НАБУ, на производство тепла для нужд бытовых потребителей обе ТЭЦ направили только 55 млн кубометров газа, а остальные – более 300 млн кубометров – предприятия использовали для генерации электроэнергии, проданной ГП «Энергорынок» на сумму 2,3 млрд гривен (без НДС ).

«Таким образом, компании «Нафтогаз Украина» нанесен ущерб в размере 1,4 млрд гривен. Эта сумма – разница между полученными НАК деньгами за поставленный на ТЭЦ газ для нужд населения и суммой, которую «Нафтогаз» получил бы, если бы предприятия покупали у него газ по рыночной цене для производства электроэнергии. А доходность для Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ в результате использования льготного газа для генерации электроэнергии, наоборот, превысила 60%. При том, что заложена отраслевым регулятором НКРЕКП рентабельность в тарифе составляет 3-5%», – пишет издание.

Как сообщается, если в суде будет доказано, что участники и организаторы схемы действительно покупали газ по льготной цене, но не использовали его по целевому назначению, им грозит срок от семи до 12 лет лишения свободы.



Поділіться цим