четверг, 15 ноября 2018 | О ПРОЕКТЕ | КОНТАКТЫ

В Балаклее снова загорелся склад боеприпасов – ВИДЕО На арсенале ВСУ происходили плановые подрывы снарядов, после чего началось возгорание сухой травы в двух местах

В Балаклее Харьковской области начались взрывы боеприпасов на арсенале ВСУ. Об этом сообщает телеканал ОТБ со ссылкой на мэра города Ивана Столбового, передает Наша Рада в четверг, 3 мая.

По его словам, сегодня в Балаклее происходили плановые подрывы снарядов, которые нельзя было вывезти из арсенала.

«А сейчас началось в районе арсенала в двух местах возгорание, что привело к взрывам тех снарядов, которые лежали в части территори. Поэтому сейчас людей эвакуируют из тех домов, которые находятся в непосредственной близости. Детей забираем из школ», – рассказал мэр.

В свою очередь спикер местного отделения полиции Виктория Люта утвердает, что эвакуация пока не начиналась.

«Эвакуация будет, если будет три коротких сигнала. Их не было. На данный момент эвакуации нет. Это просто паника в связи с предыдущими событиями. Паника – да. Все разъезжаются. Я как раз перекрываю город. Мы выпускаем всех, и не впускаем никого, кроме бронемашин и техмашин. Ну и в некоторых исключениях людей, которые едут за родственниками», – рассказала Люта.

В свою очередь Генштаб ВСУ уточняет, что во время ликвидации остатков неразорвавшихся снарядов воспламенилась сухая трава. К тушению пожара привлечены пожарные танки и инженерная машина разграждения.

«Личный состав, который привлекался к работам по разминированию в складе, эвакуирован», – добавили в Генштабе и отметили, что предпринимаются все меры по обеспечению безопасности местных жителей.

⚡️ НА АРСЕНАЛІ В БАЛАКЛІЇ ЧУТНО ВИБУХИ16:22 // Постраждалих у результаті вибухів на арсеналі у м. Балаклея не має - повідомляють у прес-службі Нацполіції Харківщини15:33 // Для локалізації пожежі на артскладі у Балаклії залучено два пожежних танки та інженерна машина розгородження. Про це йдеться у повідомленні прес-служби Харківської облдержадіністраціїЯк зазначенно у повідомленні, із посиланням на голову обладміністрації Юлію Світличну - ситуація в Балаклії контрольована. Про евакуацію всього міста не йдеться. Евакуюють мешканців вул. Арсенальна та прилеглий до 65-го арсеналу приватний секторНадзвичайна ситуація сталася сьогодні о 13:35 на колишній технічній території 65-го арсеналу. Під час роботи з очищення та розмінування залишків снарядів відбулося загорання сухої трави. Особовий склад, який залучався до робіт з розмінування, евакуйований - розповідають у прес-службі обладміністрації15:21 // За словами балаклійця Сергія Черепахи, який донедавна очолював Балаклійський районний відділ ГУ ДСНС і зараз перебуває в районі пригоди, загрози життю мешканців міста Балаклія "практично немає""Немає загрози життю людей, окрім тих, які працюють на гасінні пожежі. Це військова частина і служба рятувальників. За рамки території арсеналу жоден снаряд не попадає. За рамками периметру військової бази, частини, жодної пожежі не зареєстровано. Відбуваються поодинокі вибухи тих боєприпасів, які залишилися в бур'яні з минулого року, на території бази", — розповів телефоном Телеканалу ОТБ Сергій Черепаха"Люди евакуюються самі, по бажанню. А загальної евакуації населення не об'явлено"Руйнувань, поранених, за його даними, немає"Прогнозів немає, все залежить від напрямку вітру. Вогнища невеликі, велике задимлення, суха трава"15:07 // Вікторія Люта, речниця Балаклійського відділу поліції "Евакуації немає. Був тільки один довгий сигнал - увага. Усе. Евакуація буде, якщо буде три коротких сигнали. Їх не було. На даний момент евакуації немає. Це просто паніка у зв’язку з попередніми подіями. Паніка - так. Всі роз'їжджаються. Я якраз перекриваю місто. Ми випускаємо усіх, і не впускаємо нікого, крім бронемашин і техмашин. Ну і в деяких винятках людей, які їдуть за родичами" 15:00 // Додано відео та коментар очевидця телефоном14:20 // Як повідомив Телеканалу ОТБ мер міста Балаклія Іван Столбовий, сьогодні в Балаклії відбувалися планові подриви снарядів, які не можна було вивезти з арсеналу. "А зараз почалося в районі арсеналу у двох місцях загоряння, що привело до тих снарядів, які лежали у частині територі. Тому зараз ті будинки, які знаходяться у безпосередній близькості, - людей евакуюють. Дітей забираємо зі шкіл..." Слідкуйте за оновленнями

Geplaatst door UA: Харків op Donderdag 3 mei 2018

Напомним, в ночь на 23 марта 2017 начались взрывы на территории 65 арсенала ВСУ, неподалеку от Балаклеи. Тогда в результате детонации боеприпасов погибла женщина, трое пострадали. Позднее в больнице скончалась еще одна пострадавшая.

В результате взрывов в Балаклее было разрушено и повреждено 392 объекта (жилые дома, здания социальной, образовательной и промышленной сфер). В многоквартирном жилом фонде было повреждено 117 домов. В частном секторе было повреждено 228 домов, два – разрушено. Повреждено 14 объектов социальной сферы.

Наша Рада
Поделитесь.
Новости партнеровОставьте комментарий

13 + 7 =