вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина выполнила контракт на поставки танков «Оплот» в Таиланд – ВИДЕО Следующие танки «Оплот» поступят на вооружение украинской армии

Контракт на поставку танков «Оплот-Т» в Таиланд успешно завершен. Об этом в понедельник, 26 марта, сказал генеральный директор концерна «Укроборопром» Павел Букин, сообщает Наша Рада.

По его словам, последняя партия танков успешно выдержала испытания в присутствии заказчиков и в ближайшее время будет направлена в Таиланд.

«Контракт выполнялся несмотря на нечестную конкуренцию и военную агрессию России. Мы благодарны нашим стратегическим партнерам из Таиланда за мудрое понимание проблем, с которыми столкнулась Украина, и за веру, что Украина способна преодолеть искусственные преграды, возведенные на пути наших отношений», – подчеркнул Букин.

По его словам, реализация тайского контракта позволила Украине получить валюту и загрузить производственные мощности предприятий.

«С завершением экспортного контракта с Таиландом концерн настраивается на производство танков для ВСУ», – сказал Букин и добавил, что танкам Оплот понадобятся некоторые обновления с учетом опыта применения военной техники в зоне АТО. Речь идет о передовом цифровом оснащении танков – прицельном комплексе и системе управлении огнем.

Напомним, контракт на сумму более $240 млн на поставку в Таиланд 49 танков «Оплот» был заключен в 2011 году. В апреле 2012 года завод им. Малышева приступил к реализации контракта.


Наша Рада
Поділіться цим