вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Беларуси показали видео допроса украинца Шаройко Павел Шаройко утверждает, что контактировал якобы со своим куратором Скворцовым

Белорусские СМИ опубликовали видео допроса задержанного украинского журналиста Павла Шаройко, сообщает Наша Рада.

В показанном фрагменте допроса Шаройко заявил, что контактировал с украинскими дипломатами «под прикрытием» в Беларуси, в том числе и советником посольства Украины в Минске Игорем Скворцовым, которого КГБ Беларуси назвало его куратором.

«В 2016 году еще при смене оперативного руководителя меня перевели из отдела, который занимался журналистами, работающими под прикрытием, в отдел, где работают дипломаты под прикрытием. С чем это было связано, мне до сих пор непонятно, предполагаю, что это делалось в преддверии приезда в Белоруссию на должность первого секретаря посольства Украины полковника Скворцова Игоря Васильевича. Скворцова я знаю еще со времен службы в МО Украины», – заявил Шаройко.

Кроме того, были показаны кадры обыска у Шаройко, в ходе которого якобы были обнаружены копии разведывательных донесений, которые он уже успел отправить «куда следует».

Напомним, 20 ноября в КГБ Беларуси сообщили, что украинский журналист Павел Шаройко задержан по обвинению в шпионаже. Он якобы признался, что является сотрудником украинской разведки, работающим «под прикрытием».

Кроме того, Беларусь объявила персоной нон грата советника украинского посольства в Минске Игоря Скворцова. Белорусские спецслужбы утверждают, что он является сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины и работал «под прикрытием».



Поділіться цим