п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

ГПУ: В Верховной Раде разворовали почти 16 млн гривен Сотрудники парламента якобы обогатились при закупке услуг по реконструкции системы отопления

Сотрудники аппарата Верховной Рады подозреваются Генпрокуратурой в хищении 15,8 млн гривен на закупках услуг по реконструкции отопления в здании парламента. Об этом сообщают Украинские новости, ссылаясь на материалы суда.

Указано, что Главное следственное управление Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту хищения должностными лицами аппарата Рады средств государственного бюджета в особо крупных размерах, выделенных на реконструкцию систем отопления-холодоснабжения и изменения нагревательных приборов в админзданиях парламента.

Также правоохранители расследуют факт злоупотребления служебным положением должностными лицами управления делами аппарата парламента в интересах ООО «Вулвер» при закупке и выполнении работ по реконструкции системы отопления и охлаждения.

Расследование установило, что должностные лица управления делами парламента совместно с директором ООО «Вулвер» организовали схему хищения средств государственного бюджета, выделенных на реконструкцию систем отопления-холодоснабжения и замены нагревательных приборов фанкойлами в админзданиях аппарата Рады, расположенных по улице Шелковичной, дом 2 и 4, общая стоимость которых составляла 15 830 000 гривен.

Досудебное следствие установило, что 12 июля 2016 года управлением административными зданиями управделами аппарата Рады объявлен тендер на закупку работ по реконструкции системы отопления-холодоснабжения, но дата раскрытия тендерных предложений неоднократно переносилась на основании устных замечаний должностных лиц аппарата парламента.

В дальнейшем распоряжением первого заместителя руководителя аппарата — управляющего делами Петра Боднара от 9 сентября 2016 года средства из бюджета управления административными зданиями, которые предназначены на закупку работ, были переданы в непосредственное распоряжение Управления делами аппарата Рады, что стало причиной отмены тендера.

Вместе с тем до отмены тендера Управлением административными зданиями самостоятельно объявлены торги в системе ProZorro на работы по реконструкции системы отопления-холодоснабжения.

Ожидаемая сумма договора составляла 16,37 млн гривен.

Председателем тендерного комитета был назначен заместитель управляющего делами аппарата парламента.

По результатам рассмотрения тендерных предложений победителем торгов признано ООО «Вулвер», с которым заключен договор на сумму 15,83 млн гривен.

В дальнейшем с целью выполнения заключенного договора ООО «Вулвер» заключило договор субподряда с другим участником тендера – ООО «Элман Плюс», которое выполняло работы по электрификации.

Генпрокуратура начала расследовать данное преступление и по решению суда получила доступ к счетам ООО «Вулвер» и к финансовым операциям предприятия.



Поділіться цим