вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

МИД Украины о миротворцах из России: Об этом не может быть и речи Заявление Путина говорит об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне украинским конфликтом

Власти Украины не намерены вести переговоры с представителями «республик» Донбасса относительно ввода миротворческой миссии ООН, а также о присутствии граждан России в этом миротворческом контингенте.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины в связи заявлениями президента России Владимира Путина о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе.

«В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН, – заявили в МИД Украины. – Не может быть речи о получении согласия на проведение миротворческой миссии от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансировании и материально-технического обеспечении со стороны РФ».

В МИД Украины считают, что заявления президента РФ говорит об очередной попытке России как стороны конфликта «представить агрессию внутренне украинским конфликтом и исказить саму идею и цели введения миротворческой операции, которая не будет служить достижению главной цели – установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины».

«В то же время, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе, готова прорабатывать этот вопрос», – резюмировали в МИД Украины.

Как сообщала Наша Рада, ранее Владимир Путин выступил за миротворцев ООН на Донбассе при определенных условиях.


Наша Рада
Поділіться цим