п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Почти все украинцы считают себя патриотами – опрос Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто считает себя патриотом

Подавляющее количество граждан Украины считают себя патриотами своего государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группы «Рейтинг».

Так, 83% опрошенных граждан считают себя патриотами.

Опрос был проведен практически во всех регионах нашей страны. На Западе количество патриотически настроенных украинцев составила 88%, в Центре – 84%, на Востоке – 83%, на Юге – 77%.

В то же время в южных областях 18% опрошенных заявили, что не могут говорить о себе, как о патриотах своей страны. На Востоке таких респондентов – 11%, в Центре – 8%, на Западе – 5%.

Социологи отмечают, что чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто считает себя патриотом.

Также был проведен опрос относительно того, поддержали бы украинцы независимость своего государства, если бы голосование состоялось сейчас.

76% опрошенных заявили, что они бы поддержали провозглашение независимости Украины. Организаторы опроса утверждают, что за последние три года общее количество тех, кто поддерживает независимость Украины не изменилась. А вот по сравнению с 2013 годом увеличилась на 15%.

Больше всего тех, кто поддерживает провозглашение Независимости Украины, на Западе – 93%.

В Центре таких опрошенных 76%, на Юге – 66%, на Востоке – 64%.

При этом в последних двух макрорегионах количество тех, кто придерживается противоположного мнения составляет 21%-22%.

Чем моложе респонденты и чем выше уровень их образования, тем уровень поддержки провозглашения независимости Украины среди них выше.

Опрос проводился 2-13 августа 2017 года. Всего было опрошено 2000 респондентов во всех регионах в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки 2,2%.


Наша Рада
Поділіться цим