вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Танки и артиллерия: Украина получит от ЕС военную помощь на 500 млн евро Общая сумма военной помощи Евросоюза для Украины достигнет 2 млрд евро

Власти Евросоюза выделят дополнительные 500 млн евро помощи Украине на закупку тяжелого оружия – танков и артиллерии. Об этом сказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД Большой семерки (G7) в пятницу, 13 мая.

«Это уже седьмая встреча глав МИД G7 с начала украинского кризиса. Рецепт остается прежним, больше поддержки Украине, включая военную. Я объявлю о выделении 500 млн евро военной помощи для Украины, что доведет нашу помощи в общей сложности до 2 млрд евро», – сказал Боррель.

Он уточнил, что на эти средства «будут закуплены тяжелые вооружения, на данный момент мы уже направили бронемашины, танки, артиллерию и снаряды».

Отвечая на вопрос, могут ли страны ЕС финансировать поставки военных самолетов для Украины, Боррель заявил: «Нет, на 500 млн евро нельзя поставить много самолетов, эти средства будут направлены на закупки тяжелых вооружений, необходимых для войны такого типа».

Боррель также призвал страны G7 усиливать давление на Россию, вводить новые санкции, пытаться изолировать РФ на мировой арене и «создавать единый фронт для поддержки Украины».


Наша Рада
Поділіться цим