вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Россия начала продавать танкеры из-за санкций Некоторые из проданных кораблей уже сменили названия и регистрируются под разными флагами

Российская судоходная компания Совкомфлот продала «около дюжины судов» покупателям в Азии и на Ближнем Востоке, чтобы расплатиться с западными банками в условиях санкций. Об этом накануне сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, Совкомфлот продал пять танкеров дубайской Koban Shipping и четыре газовоза сингапурской Eastern Pacific Shipping. Eastern Pacific заплатила $700 млн банку, который стал владельцем судов.

Совкомфлот также ведет переговоры с компаниями, включая China Merchants Group, чтобы продать другие танкеры, сказали собеседники газеты. По их словам, конечные владельцы ряда продаваемых судов могут быть неизвестны в течении некоторого времени.

Судовые брокеры заявили, что некоторые из проданных судов сменили названия и регистрируются под разными флагами, чтобы застраховаться.

В Совкомфлоте ранее заявляли, что «к продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений».

ПАО Совкомфлот – крупнейшая судоходная компания России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов.

По данным на конец февраля, список флота собственных и зафрахтованных судов Совкомфлота состоял из 134 судов. Список включал 108 танкеров различных классов, 14 газовозов и 11 специализированных судов.

Напомним, с 18 апреля ЕС закрыл все свои порты для кораблей России. Исключения распространяется лишь на те корабли, которые подали сигнал SOS (Mayday). Решения касательно таких судов будут приниматься индивидуально.


Наша Рада
Поділіться цим