п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Минюст Грузии: Киев дважды отказался выдать Саакашвили Украина затребовала дополнительные материалы по данному делу

Власти Грузии дважды официально обращалась к Украине с просьбой об экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили, однако оба раза получила отказ. Об этом сообщила грузинский министр юстиции Тея Цулукиани, передает Грузия Online.

«Мы дважды официально обратились из Главной прокуратуры Грузии к украинской стороне с просьбой передать Саакашвили и дважды получили официальный отказ. Эта информация уже

По ее словам, просьба Тбилиси об экстрадиции была обоснованной и подкрепленной доказательствами.

Глава Минюста отметила, что прокуроры Украины и Грузии «продолжат сотрудничество» в этом направлении.

Издание напоминает, что президент Украины Петр Порошенко сейчас находится в Грузии с государственным визитом. Накануне журналисты ему не раз задавали вопрос о возможной экстрадиции Саакашвили.

В ответ Порошенко сначала заявил, Грузия не обращалась к Украине с просьбой об экстрадиции, однако позже он отметил, что перепроверил данную информацию, и оказалось, что Грузия обращалась насчет Саакашвили, но Украина ответила отказом.

По словам президента, Киев затребовал дополнительные материалы по данному делу.

Напомним, в августе 2014 года Грузия объявила Саакашвили в розыск. Экс-президента обвиняют по трем уголовным делам, в том числе растрате госсредств и превышении служебных полномочий. Позже Саакашвили был заочно арестован судом Тбилиси.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины.



Поділіться цим