вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство Симферополя Украинские власти надеются на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией

Украина предлагает использовать для воздушных операций НАТО воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ), где ответственность за обслуживание воздушного движения делегированы Киеву международными договорами. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на Министерство инфраструктуры в среду, 10 февраля.

Указано, что вопрос обсуждался в ходе переговоров главы ведомства Владислава Криклия с заместителем генсекретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером в рамках рабочего визита правительственной делегации во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Брюсселе

Криклий заявил, что Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. А одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в программе НАТО по обмену данными о воздушном движении.

По его словам, в современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны ООС.

«Принимая во внимание обновленный бюллетень EASA о безопасности полетов в Симферопольском районе полетной информации и отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобное. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», – заявил Криклий.

Отмечается, что в ходе встречи стороны также обсудили участие Мининфраструктуры в процессе подготовки проведения совместных учений Украина-НАТО в Черном море Coherent Resilience 2021, а также в процессе создания в Украине национальной системы устойчивости.

Кроме того, Криклий и Тернер обсудили возможное сотрудничество в области кибернетики.


Наша Рада
Поділіться цим