вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Кабмине объяснили инициативу покупать газ у России На помощь политическому руководству России приходят агенты в Украине, заявил Юрий Витренко

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко объяснил свою инициативу о поставках газа из России, предложенную им в рамках решения ситуации с высокими тарифами. Об этом в пятницу, 15 января, сообщает Наша Рада.

Ранее его предложение раскритиковали в Европейской солидарности. Там считают, что Витренко хочет «вернуть Украину в энергетическую зависимость от Москвы».

«Грустно наблюдать, как сейчас открытые русские агенты и даже уже «консервы» запускают волну «возмущения» по моим словам о необходимости давления на «Газпром»/РФ – чтобы были перенесены точки передачи газа для европейских покупателей газпромовского газа с западной границы Украины на восточную, и чтобы был разблокирован экспорт газа из России независимыми добытчиками и экспорт газа из Центральной Азии», – написал Витренко в Facebook.

По его словам, для Украины это выгодно потому, что это создает дополнительный спрос на мощности украинской ГТС для транзита газа в Европу, а также снизит цену газа на украинском оптовом рынке до уровня экспортного паритета, что повысит конкурентоспособность украинской экономики и покупательную способность украинских граждан.

«Вопрос десятков миллиардов долларов для Украины. Именно поэтому это не выгодно РФ, и поэтому она это блокирует на политическом уровне. И вот сейчас на помощь политическому руководству России приходят агенты в Украине. Ранее они запускали волну о якобы моей связи с олигархами, но этого им теперь не хватает», – заявил Витренко.

По его словам, это означает что, компании, которые являются независимыми от «Газпрома», и добывающих газ в России, например Shell, смогут экспортировать газ из России через газотранспортную систему России.

«Что они потом будут делать с этим газом – их воля. Например, они могут этот газ направить в Европу через Украину. Могут продать другим европейским компании, ведущим французским или немецким компаниям, в которых покупает газ Нафтогаз и другие украинские компании. Кстати, «Нафтогаз» покупал газ и у Shell», – написал Витренко.


Наша Рада
Поділіться цим