п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко: Украина пока не будет подавать заявку на членство в НАТО Глава государства заявил, что сначала нужно выстроить реальную программу реформ

Украина в ближайшее время не будет подавать заявку на членство в НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко на открытии заседания комиссии Украина – НАТО, передает 112 Украина.

«Наш приоритет – интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в организации Североатлантического договора. Очень важно, что это решение НАТО и 29 стран-членов. Ни одна страна мира за пределами НАТО не имеет права вето или права разрешения для этого сотрудничества. Это воля 29 стран и воля страны – будущего члена. Еще раз хочу подчеркнуть, это не означает, что мы будем немедленно подавать аппликацию, заявку о членстве. Абсолютно нет. Это означает, что нам надо выстроить программу реформ, программу нашего сотрудничества, активизировать ниши усилия для достижения необходимых стандартов», – сказал президент.

Порошенко назвал визит в Киев Североатлантического совета НАТО во главе с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом символичным.

«Этот сегодняшний ваш визит вместе с Североатлантическим советом также является глубоко символичным, и не только потому что это происходит в 20-ю годовщину подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, которую в Мадриде подписали президент Украины, генсек НАТО и 16, а сейчас 29 глав государств и правительств НАТО. Еще это символично потому, что в течение нескольких дней в Украине находятся представители всех ключевых государств и институтов, которые несут ответственность за безопасность всего демократического мира», – отметил глава государства.

Напомним, сегодня в Киеве в закрытом режиме проходит заседание комиссии Украина — НАТО.

Как сообщала Наша Рада, сегодня, в день прибытия Йенса Столтенерга в Украине вступил в силу закон, восстанавливающий курс Украины на членство в НАТО. Документ на этой неделе подписал президент Порошенко.


Наша Рада
Поділіться цим