вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Кабмине заявили об угрозе таможенного союза с Евросоюзом Таможенный союз с ЕС без членства означал бы больше обязанностей и меньше прав для Украины, объяснил Дмитрий Кулеба

Украина отказалась от идеи создания таможенного союза с ЕС, потому что он несет угрозы ее национальным интересам. Об этом заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, сообщает Наша Рада со ссылкой на Европейскую правду в среду, 22 января.

«Таможенный союз – неотъемлемая составляющая членства в ЕС, к которому мы движемся постоянно не отвлекаясь на пессимизм», – напомнил Кулеба.

Вице-премьер говорит, что таможенный союз на данном этапе – это просто красивые слова, за которыми стоят серьезные угрозы национальным выгодам и интересам Украины.

«Поэтому мы от этой идеи и отказываемся», – отметил он.

Кулеба напомнил, что когда в 2017 году Украина озвучила идею таможенного союза с ЕС, эксперты раскритиковали ее, потому что такой таможенный союз означал бы больше обязанностей и меньше прав для Украины, больше уступок, меньше выгоды от соглашений о торговле с другими странами.

«На данном этапе нам выгодно максимальное углубление сотрудничества между Украиной и ЕС в таможенной сфере. Для этого есть все предпосылки и возможности. И мы их используем. Это выгодно, прежде всего, украинцам, ведь от этого выиграет украинский бизнес и экономически усилится украинское государство», – подчеркнул Кулеба.

Напомним, идею о вхождении Украины в Шенгенский союз, Таможенный европейский союз, Единый энергетический союз и стать членом единого авиационного пространства с ЕС выдвинул бывший президент Петр Порошенко.


Наша Рада
Поділіться цим