четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Зеленский выступил в ООН и назвал две главные проблемы Украины Достижению Украиной устойчивого развития мешают внутреннее сопротивление реформам и война из-за агрессии РФ

Президент Владимир Зеленский заявил, что достижению Украиной целей устойчивого развития мешают сопротивление реформам внутри страны и война из-за внешней агрессии со стороны России. Об этом он сказал во время участия в Диалоге лидеров на Саммите ООН по Целям устойчивого развития в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Наша Рада в среду, 25 сентября.

«Ни одно государство не достигнет устойчивого развития без мира и ощущения безопасности. Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов, невозможно там, где господствуют агрессивные геополитические стратегии, когда аплодируют вторжению в другие государства и нарушению прав и свобод человека», – подчеркнул президент.

Зеленский заверил, что Украина привержена своим обязательствам по целям устойчивого развития, для их достижения созданы национальные стратегические рамки, функционирует механизм их внедрения и мониторинга этого процесса.

«Нашими задачами являются существенный рост экономики для преодоления бедности и повышения занятости населения, действенная реформа правоохранительных и судебных органов, завершение реформы децентрализации», — сказал украинский лидер.

По его словам, показатели Украины могут и должны быть значительно лучше, ведь страна выбрала правильный путь развития, и теперь пришло время двигаться по нему быстрее и увереннее.

«На этом пути сегодня два барьера. Первый – это внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление. Но с этим новая украинская власть обязательно справится. Второй барьер гораздо сложнее. И нам его не одолеть без международной поддержки. Это война вследствие российской агрессии против Украины», – заявил Зеленский.

Президент верит, что вместе с международными партнерами, политико-дипломатическим путем Украина сможет добиться возвращения своих территорий, прекращения войны и господства мира.

Накануне Владимир Зеленский принял участие в открытии 74-й сессии Генассамблеи ООН. Кроме того, президент Украины встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Джузеппе Конте и лидерами других стран.


Наша Рада
Поділіться цим