четвер, 25 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Конгресс США объявил о начале процедуры импичмента Трампу Президент Америки должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона, заявили в Конгрессе

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о решении начать процедуру, цель которой – определить, есть ли основания для объявления импичмента президенту страны Дональду Трампу. Об этом сообщает Наша Рада в среду, 25 сетября.

«Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте», – сказала Пелоси, выступление которой транслировало американское телевидение.

«Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона», – добавила она.

Ранее Трамп заявил, что такой шаг демократов, удерживающих большинство в палате представителей, не представляет для него опасности и лишь поможет в 2020 году добиться переизбрания на второй срок.

В среду он также отметил, что демократы специально выбрали именно этот день для объявления о своем решении, стремясь отвлечь внимание от его успехов на Генассамблее ООН.

Ряд американских СМИ ранее сообщил, что Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить президента Украины Владимира Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена — сына Джо Байдена, а также, что президент США «около восьми раз призывал его работать» с адвокатом Руди Джулиани по вопросу расследования против Хантера Байдена.

Изначально данные на эту тему передал информатор, работающий в разведке США. Однако во вторник Трамп заверил, что этот источник не присутствовал во время разговора и узнал о его содержании «из вторых или третьих рук».

Ряд СМИ сообщал, что Трамп, пытаясь инициировать расследование против сына Байдена, задерживал выделение Украине военной помощи.

В понедельник Трамп заявил, что США уже выделили Украине обещанную помощь. Он отметил, что США готовы замораживать средства для Украины, если страны Европы не будут делать свой вклад.


Наша Рада
Поділіться цим