вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В НБУ назвали причины ускорения роста экономики Украины Во втором полугодии экономика Украины будет выглядеть еще лучше, ожидают в Нацбанке

Драйверами ускорения роста экономики Украины во втором квартале 2019 года стали торговля и сельское хозяйство. Об этом написал глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook, сообщает Наша Рада во вторник, 20 августа.

Отметим, по данным Госстата, рост ВВП Украины за первое полугодие 2019 года составил 4,6% к аналогичному периоду 2018 года, тогда как в первом квартале темп роста был ниже – 2,5%.

Данилишин отметил две ключевые составляющие динамики ВВП Украины.

«Первая – рост розничного товарооборота: на 10,3% январь-июнь текущего года к соответствующему периоду 2018 года и на 7,8% во II квартале 2019 года в сравнении с II кварталом прошлого года», – написал он.

Данилишин считает, что в немалой степени это связано с ростом доходов населения. По итогам июня средняя номинальная зарплата выросла на 8,1 % в годовом измерении.

«Однако достаточно длительный период рост зарплат, который наблюдается в нашей стране, указывает на то, что без повышения производительности и эффективности труда повышение зарплат может затормозиться, если и совсем не прекратиться. Тем более, что одной из причин роста зарплат является массовая трудовая миграция, потенциал которой, вероятно, подошел к черте», – отметил он.

Вторым фактором динамики ВВП он назвал рост в сельском хозяйстве. Так, индекс сельскохозяйственной продукции за полгода вырос на 5,8%, во II квартале 2019 года в сравнении с II кварталом прошлого года – на 6,3%. В агрокомплексе индекс сельхозпродукции составил 112% за семь месяцев.

В связи с этим Данилишин задается вопросом, как долго сельское хозяйство сможет оставаться основным триггером экономического роста Украины.

В то же время, индекс промышленной продукции за январь-июнь 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировал очень скромный показатель, составив 100,5%. «Рост на 0,5% не особо впечатляет», — отметил глава Совета НБУ.

Подводя итоги, Данилишин констатировал, что, несмотря на довольно приличные темпы экономической динамики Украины, к качеству роста остаются серьезные вопросы.


Наша Рада
Поділіться цим