четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Евросоюз запускает единую систему контроля на границах ETIAS поможет лучше контролировать краткосрочные поездки граждан стран, не входящих в ЕС

На внешних границах Евросоюза начнет работать единая система контроля въезда-выезда. Соответствующий законопроект получил поддержку Европарламента и Совета ЕС, сообщает Еврокомиссия.

Отмечается, что работа над новой системой ведется с апреля прошлого года. Она будет регистрировать данные о легальных въездах и выездах граждан стран, не входящих в ЕС.

Как отмечается в коммюнике, «это позволит лучше контролировать легальные краткосрочные поездки, выявлять незаконно задержавшихся и поможет общей модернизации управления внешними границами ЕС».

«Система въезда-выезда вместе с Европейской системой информации и разрешения поездок (ETIAS) будет способствовать усилению контроля внешних границ и внутренней безопасности», – говорится в сообщении.

Обсуждение документа продолжится на техническом уровне между Европарламентом и Советом ЕС, после чего они примут его окончательный текст.


Наша Рада
Поділіться цим