четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина потеряла безвиз с двумя странами За 10 лет количество безвизовых стран для украинцев выросло в два с половиной раза

С апреля по июль 2019 года Украина опустилась в рейтинге паспортов мира на 44-е место (минус четыре позиции), потеряв безвизовый режим с двумя странами. Об этом свидетельствуют данные обновленного Индекса паспортов, опубликованного компанией Henley & Partners, сообщает Наша Рада во вторник, 2 июля.

Согласно обновленному рейтингу, Украина делит 44-е место с Никарагуа и Тувалу. В настоящее время украинцы могут посещать без визы 126 стран. За последние месяцы Джибути и Бенин изменили свою визовую политику, и теперь украинцы должны получать электронную визу вместо визы по прибытии.

Первое место в рейтинге по-прежнему занимают Япония и Сингапур, паспорта которых позволяют посещать без визы 189 стран мира. Южная Корея, которая три месяца назад также была на первой строчке, потеряла две позиции и теперь занимает второе место вместе с Германией и Финляндией (187 стран). Тройку лидеров замыкают Дания, Италия и Люксембург (186 стран).

В исследовании также отмечается, что за 10 лет количество безвизовых стран для украинцев выросло в 2,5 раза. Так, в 2009 году граждане Украины могли посещать без визы всего 50 стран мира, занимая 62 место в рейтинге, 5 лет назад – 79 стран, занимая 53 место в рейтинге. По состоянию на начало июля украинцы могут без виз посещать 126 стран мира.


Наша Рада
Поділіться цим