вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В Евросоюзе заявили об успешном сдерживании России ЕС изучает возможность введения новых санкций против РФ из-за выдачи паспортов жителям оккупированного Донбасса

Введение Евросоюзом санкций в отношении России смогло ограничить ее активность. Соответствующая оценка содержится докладе о реализации глобальной внешнеполитической стратегии ЕС, сообщает Наша Рада со ссылкой на документ в пятницу, 14 июня.

Документ подготовлен верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

«Мы смогли ограничить напористую деятельность России, одновременно сотрудничая с ней по широкому кругу международных вопросов», – говорится в сообщении.

Ранее Могерини заявляла, что в ближайшие недели Евросоюз продолжит изучать возможность введения санкций против России из-за выдачи паспортов жителям оккупированного Донбасса по упрощенной процедуре.

Также послы стран ЕС согласовали продление санкций против России за аннексию Крыма. Официальное продление санкций ожидается в течение ближайших недель. Санкции подразумевают запрет на инвестиции на территорию полуострова в течение следующего года.

На саммите ЕС 20-21 июня в Брюсселе будет согласована стратегическая повестка дня Евросоюза на период с 2019 по 2024 годы и решен вопрос об очередном продлении санкций против РФ, срок которых истекает 31 июля этого года.


Наша Рада
Поділіться цим