п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Экс-глава Генштаба ВСУ задержан за госизмену В 2013 году Владимира Замана сократил войска почти на 17 тысяч человек и расформировал более 70 воинских частей

Правоохранители задержали бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-полковника Владимира Заману. Об этом  сообщает Наша Рада в понедельник, 25 февраля.

Военный прокурор Владимир Матиос на брифинге заявил, Заману подозревают в государственной измене. Его обвиняют в намеренном уменьшении личного состава боеспособных военнослужащих и расформировании воинских частей.

Также его действия якобы лишили Украину противовоздушной обороны.

По словам Матиоса, в 2013 году Замана сократил войска почти на 17 тысяч человек и расформировал более 70 воинских частей.

Также экс-начальник Генштаба в начале 2014 года не привел войска в боевую готовность накануне российской агрессии, якобы зная о том, что она планируется.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook сообщил, что Военная прокуратура и Служба безопасности задержали Заману.

«Реформа структуры ВСУ фактически готовила аннексию Крыма и «Новороссии». Кроме этого именно В. Замана издал директиву, которой подчинил руководителю Военно-морских сил (будущему предателю адмиралу Ильину) все части тактической группы «Крым» ВСУ, что фактически парализовало сопротивление украинских военнослужащих в любое время российской агрессии», – написал Луценко.

Главный военный прокурор добавил, что в Печерский суд Киева направили ходатайство об аресте подозреваемого. Заседание должно состояться сегодня.


Наша Рада
Поділіться цим