вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко уравнял права мужчин и женщин в армии По контракту в ВСУ служат 25 тысяч женщин, из них более трех тысяч – офицеры

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании равных условий и возможностей для службы женщин и мужчин в Вооруженных силах Украины. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу главы государства в пятницу, 12 октября.

«Реализация закона будет способствовать повышению уровня правовой защиты военнослужащих-женщин, будет способствовать увеличению количества женщин на военной службе, в частности на высших военных должностях», – говорится в сообщении.

Законом, в частности, предоставляются равные возможности лицам обоих полов по заключению контракта на прохождение военной службы, и определяется, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Также закрепляется принцип, согласно которому женщины проходят военную службу на равных началах с мужчинами, включая равный доступ к должностям и воинским званиям и равный объем ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

Документом отменяются необоснованные ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождению военных сборов мужчинами и женщинами.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №6109 о создании равных условий и возможностей для службы женщин и мужчин в ВСУ. За проголосовали 247 нардепов.

Ранее сообщалось, что в украинской армии служат и работают более 55 тысяч женщин. По контракту служат 25 тысяч женщин, из них более трех тысяч – офицеры.


Наша Рада
Поділіться цим