вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Порошенко поговорил с Меркель по телефону перед ее встречей с Путиным Лидеры Украины и Германии скоординировали позиции перед визитом российского президента в ФРГ

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства в четверг, 16 августа.

Отмечается, что собеседники скоординировали позиции в преддверии встречи Меркель и президента России Владимира Путина, которая запланирована на 18 августа.

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе и дальнейшие усилия, в том числе миротворческие, для обеспечения прогресса в мирном урегулировании.

Особое внимание Порошенко уделил вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся на временно оккупированных территориях и в России, в частности необходимости немедленного освобождения режиссера Олега Сенцова.

Порошенко и Меркель также обсудили вызовы безопасности, связанные со строительством газопровода «Северный потока-2» и согласовали график последующих контактов.


Наша Рада
Поділіться цим