вівторок, 16 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

В НАБУ рассказали, куда Мартыненко тратил государственные деньги В бюро отмечают, что это дело стало уникальным в его практике.

Дело о нанесении ущерба государственному предприятию ВостГОК, в котором фигурирует фамилия бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко, является уникальным, если учесть объем работы, которую провели детективы НАБУ. Об этом сказано в сообщении на сайте ведомства.

Так, производство о нанесении ущерба ВостГОКу является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран. Отмечается, что с начала расследования (в декабре 2015 года), детективы НАБУ направили в восемь стран 16 запросов о международной правовой помощи.

«Информация, полученная от компетентных органов других государств, помогла детективам НАБУ не только исследовать все детали коррупционной схемы, но и установить, на что именно лица, подозреваемые в нанесении ущерба ГП ВостГОК, тратили украденные у государства средства», – сообщают в НАБУ.

Так, по данным следствия, среди прочего, деньги уходили на аренду недвижимости в странах Евросоюза для членов семьи подозреваемых, оплату медицинских услуг, а также услуг адвокатов по защите подозреваемого в другом уголовном деле, которое открыла прокуратура Швейцарии.

Напомним, 20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали двух человек – экс-глава комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса Николая Мартыненко и одного его сообщника – по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации) и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, по которым ГП ВостГОК нанесен ущерб на сумму 17,28 млн долларов.

Задержанным сообщено о подозрении. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.


Наша Рада
Поділіться цим