вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Мэр Одессы Труханов подал на Украину иск в ЕСПЧ Городской голова считает, что детективы НАБУ нарушили его права при задержании и пожаловался на нарушение прав человека

Мэр Одессы Геннадий Труханов подал иск в Европейский суд по правам человека из-за его задержания детективами Национального антикоррупционного бюро, сообщает Наша Рада во вторник, 10 июля.

Согласно сообщению на сайте юридической компании, которая представляет интересы Труханова по указанному делу, городской голова считает, что НАБУ нарушило его права. Иск носит название «Trukhanov v. Ukraine».

Отмечается, что ЕСПЧ «принял к рассмотрению» заявление Труханова, который пожаловался на нарушение ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод – «права на свободу и личную неприкосновенность» лица.

«Мы неоднократно говорили о негативных процессуальных последствиях незаконного задержания и факте нарушения правоохранительными органами национального законодательства и международных обязательств. Соответствующая жалоба была принята и Европейским судом по правам человека 6 июня 2018 года», – добавил защитник мэра Александр Лысак.

Как сообщала Наша Рада, 14 февраля Геннадий Труханов был задержан в аэропорту «Борисполь» сразу после прилета из Варшавы. Тогда же задержали и заместителя мэра Одессы Павла Вугельмана.

Труханова подозревают в злоупотреблении служебным положением в деле о покупке зданий завода «Краян» за 185 млн гривен. Его отпустили на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова.


Наша Рада
Поділіться цим