п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Суд в Москве дал украинцу Сущенко 12 лет колонии строгого режима Роман Сущенко заявил, что он не признает вину, и просил вынести ему оправдательный приговор

Московский городской суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина Украины Романа Сущенко по обвинению «в шпионаже». Об этом сообщает Наша Рада в понедельник, 4 июня.

«Признать Сущенко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж) и назначить ему наказание в виде 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – огласил в понедельник решение судья Олег Музыченко.

В свою очередь Сущенко во время своего «последнего слова» в Мосгорсуде заявил, что он не признает вину, и попросил вынести ему оправдательный приговор.

Сторона обвинения запросила для Сущенко 14 лет колонии строгого режима.

Адвокат украинца марк Фейгин сообщил, что завтра решение суда будет обжаловано.

Процесс по делу в отношении Романа Сущенко проходил в закрытом режиме, поэтому судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора.

Напомним, о задержании Романа Сущенко сотрудниками российских спецслужб при якобы «проведении шпионской акции» в Москве стало известно в октябре 2016 года. Ему предъявили обвинение в шпионаже, столичный Лефортовский суд санкционировал его арест.

Сущенко, который в течение шести лет проживал во Франции, будучи парижским корреспондентом агентства «Укринформ», неоднократно посещал Россию и во время задержания находился здесь по личным делам – в России у него проживают родственники.

В Украине задержание Романа Сущенко расценивают как провокацию, а обвинения в шпионаже считают надуманными.


Наша Рада
Поділіться цим