четвер, 28 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Матиос: Участники «схем Клименко» являются действующими нардепами Готовится ходатайство в Раду о снятии с них неприкосновенности

Участниками так называемых «схем Александра Клименко» были четверо действующих депутата. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Скажу так – почти половина от общего количества действующих на то время восемь площадок (принадлежали действующим депутатам – ред.). Вот и считайте, угадывайте (четыре – ред.). Их фамилии и круг интересов в фискальной, таможенной и, в отдельных сегментах, промышленной политики общеизвестны. В свой время, некоторые из них даже целые фракции возглавляли, причем, при любой власти», – заявил Матиос.

Он также сообщил, что следствие намерено доказать их причастность к незаконным махинациям и, в случае успеха, прокуратура направит в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности с парламентариев.

«Это мечта общества и желание следствия, а вот насколько нам удастся это сделать – посмотрим. Это зависит от оперативного везения, плюс содействие со стороны участников процесса, свидетелей, подозреваемых, которые когда-то перестанут (а часть уже перестает) молчать – вот тогда можно будет об этом говорить», – подчеркнул военный прокурор.

Напомним, ранее Матиос анонсировал новые аресты в рамках расследования «схем Клименко».


Наша Рада
Поділіться цим