п'ятниця, 26 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

«Нафтогаз»: Коломойский проиграл суд в Лондоне Лондонский арбитраж отменил ключевые положения акционерного соглашения по «Укрнафте»

Лондонский международный арбитражный суд 26 апреля вынес решение в споре по иску миноритарных акционеров «Укрнафты» против «Нафтогаза». Об этом сообщает сообщает Наша Рада со ссылкой на пресс-службу «Нафтогаза» в пятницу, 27 апреля.

«Арбитры пришли к выводу, что ключевые положения Акционерного соглашения между «Нафтогазом» и компаниями Игоря Коломойского по корпоративному управлению «Укрнафтой» не подлежат выполнению, поскольку противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины», – говорится в сообщении.

В частности, отменена статья 9 соглашения в части, касающейся избрания главы правления «Укрнафты» из предложенных миноритариями (компаниями Коломойского) кандидатов.

Кроме того, суд отменил положение, согласно которому миноритарии номинируют пять из 11 членов наблюдательного совета «Укрнафты» при кворуме в восемь членов органа.

«Трибунал постановил, что в целом акционерное соглашение является действующим, хотя ключевые его положения по корпоративному управлению «Укрнафты» являются не подлежащими исполнению», – резюмируют в НАК.

Напомним, в январе 2010 года «Нафтогаз» и миноритарные акционеры «Укрнафты» (связанные с группой «Приват» компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, Balliotti Enterprises Limited, Renalda Investments Limited) заключили акционерное соглашение, которое, в частности, определяло процедуру избрания главы и членов правления, а также наблюдательного совета и необходимого кворума крупнейшей нефтедобывающей компании страны.

Истцы заявляли, что с января 2015 года «Нафтогаз» пытался захватить контроль над «Укрнафтой», нарушая акционерное соглашение.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.


Наша Рада
Поділіться цим