п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Украина начала спор на миллиарды по активам в Крыму По оценкам Укрэнерго, только стоимость электросетей компании в Крыму – около $1 млрд

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» официально уведомила власти России о начале инвестиционного спора по активам, захваченных в Крыму. Об этом сообщил глава компании Всеволод Ковальчук во вторник, 10 апреля, сообщает Наша Рада.

«Несколько дней тому назад «Укрэнерго» вручило россиянам официальное письменное уведомление об инвестиционном споре по активам нашей компании в Крыму. Конверты получили: министр иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр юстиции Александр Коновалов, премьер-министр Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин», – написал Ковальчук на своей странице в Facebook.

Интересы «Укрэнерго» по делу представляет международная юркомпания Covington & Burling LLP, ранее участвовавшая в аналогичной тяжбе «Нафтогаза».

«Если нам не удастся урегулировать спор мирным путем до конца сентября, мы сможем подать иск в Международный арбитраж против России, как это уже сделал «Нафтогаз». Наш иск будет касаться не только имущества, которое мы потеряли из-за аннексии полуострова, но и доходов, недополученных из-за такой потери», – отметил Ковальчук.

По оценкам «Укрэнерго», только стоимость электросетей компании в Крыму – около $1 млрд. Также речь идет о десятках электрических подстанций, двух пансионатах и другом имуществе.


Наша Рада
Поділіться цим