п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Тимошенко заподозрили в получении миллионов евро от Каддафи Муаммар Каддафи якобы выделил Юлии Тимошенко 4 млн евро на избирательную кампанию в 2010 году

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало проверку информации о финансировании избирательной кампании лидера ВО «Батькивщиа» Юлии Тимошенко на выборах президента Украины 2010 года ливийским диктатором Муаммаром Каддафи.

Об этом сообщил народный депутат от «Блока Петра Порошенко», вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев, передает Наша Рада в среду, 4 апреля.

Нардеп обнародовал на своей странице в Facebook ответ НАБУ на свое обращение по этому поводу.

«По результатам рассмотрения Вашего запроса детективами НАБУ начато информационно-аналитическое исследование, в ходе которого истребована дополнительная информация по данному вопросу в установленном законом порядке», – отмечается в документе.

В бюро отметили, что такие запросы направили и другие народные депутаты. В НАБУ заверили,что в случае выявления признаков уголовного преступления, отнесенного к подследственности ведомства, будет принято решение в соответствии с требованиями ст. 214 УПК Украины.

«Вопрос только, будут ли соответствующие запросы направлены в правоохранительные органы Ливии для получения информации от живых членов семьи Каддафи?», – прокомментировал Арьев.

https://www.facebook.com/volodymyr.ariev/posts/1863916753671172

Отметим, что по информации арабской газеты Asharq Al Awsat, в 2010 году режим Муаммара Каддафи дал деньги на избирательную кампанию тогдашнего кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко. Помощник из окружения сына ливийского диктатора Сагфа Аль Ислама на условиях анонимности рассказал, что на кампанию Тимошенко якобы было выделено не менее 4 млн евро. Эти деньги заказал тогдашний премьер-министр Ливии Багдади аль-Махмуди, они были помещены в сумку купюрами по 500 евро.

«Мы отправились на частном самолете, они встретили нас в аэропорту Киева, мы провели там ночь и вернулись. Деньги получил тогдашний вице-премьер Украины», – рассказал помощник сына Каддафи.

В то же время пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока опровергла сообщение арабской газеты: «Эта информация не соответствует действительности, это все неправда».

Ранее сообщалось,что экс-президента Франции Николя Саркози будут судить по обвинению в коррупции из-за вероятного финансирования Каддафи его кампании.


Наша Рада
Поділіться цим