п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Еврокомиссия: Украина не смогла освоить 5 млрд евро В ЕС сравнили уровень сотрудничества с Украиной с Сомали и другими африканскими странами

Украинские власти оказались неспособны осваивать весь тот объем средств, который им предлагают страны Евросоюза. Об этом заявила заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам расширения и соседства Катерина Матернова, сообщает Наша Рада со ссылкой на Европейскую правду.

«Значительное число проектов, на которые были выделены средства ЕС, так и не были реализованы в Украине. Возможно, не все эти проекты были идеальными, возможно, архитектура части из них оставляла желать лучшего, но сам этот факт впечатляет. За последние годы Украина не смогла получить 5 млрд (отметим, что во время выступления не была указана валюта, но, вероятно, речь идет о евро – ред.), которые готовы были предоставить ей западные доноры», – заявила она.

Матернова отметила, что такая же проблема характерна «для нашего сотрудничества с Сомали и другими африканскими странами, но также и для Украины, Молдовы и Грузии.

«И это проблема, на которую мы не можем закрывать глаза», – подчекнула она.

Также она заявила, что новая программа макрофинансовой помощи Евросоюза для Украины в размере 1 млрд евро может быть утверждена в случае продолжения сотрудничества страны с МВФ.


Наша Рада
Поділіться цим