субота, 27 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Конгресс США одобрил помощь Украине в сфере кибербезопасности Теперь документ должен утвердить Сенат и подписать президент Дональд Трамп

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект «О сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности». Об этом в четверг, 8 февраля, сообщило посольство Украины в США, передает Наша Рада.

Отмечается, что инициатива направлена на продвижение активного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности в условиях противодействия российской гибридной агрессии. Ее одобрили 404 голосами «за».

«Документ предусматривает помощь Украине в совершенствовании стратегии кибербезопасности, в частности, усиление защиты компьютерных сетей органов государственной власти, уменьшение зависимости Украины от российских информационных и коммуникационных технологий, содействие участию Украины в программах обмена информацией», − говорится в сообщении посольства на странице в Facebook.

Также в законопроекте подтверждается приверженность США Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности, поддержке сотрудничества Украины с НАТО.

Согласно регламенту, теперь документ должен согласовать Сенат, после чего он отправится на подпись президенту США.

Как сообщала Наша Рада, 5 февраля законопроект об укреплении сотрудничества США и Украины в сфере кибербезопасности был вынесен на повестку дня в Палате представителей Конгресса США. Автором документ – демократ Брендан Бойл.


Наша Рада
Поділіться цим