середа, 24 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Луценко рассказал, как «трус» Гужва бежал за границу Генпрокурор утверждает, что Игорь Гужва со своими адвокатами не являлся на судебные заседания

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, как главному редактору издания Страна.ua Игорю Гужве удалось бежать за границу. Об этом сообщает Наша Рада со ссылкой на УНИАН.

По словам Луценко, в отношении Гужвы существует два уголовных производства, которые рассматриваются в судах, и одно из них – на стадии завершения.

«Прокурор заблаговременно подал ходатайство о продлении меры пресечения. Гужва является фигурантом двух уголовных производств: первое о вымогательстве 10 тысяч долларов, и по этому делу у него забрали паспорта, но суд принял решение о залоге. Таким образом, паспорта ему были возвращены. Другое дело о неуплате налогов в особо крупных размерах еще в декабре находилось на завершающей стадии – стадии дебатов. А это значит, что стадия судебного следствия завершена, и прокурор не может подавать письменные ходатайства», – сказал генпрокурор.

«Тем не менее, в ходе дебатов прокурор настоял на необходимости продления меры пресечения, которая в то время заканчивалась примерно через месяц. Но судья в тот день не отреагировала на устное ходатайство прокурора. После этого сторона защиты в тот же день заявила, что не готова к дебатам, и заседание было перенесено. После этого прошло четыре или пять заседаний, которые срывали или адвокаты Гужвы, или сам обвиняемый. Таким образом, Гужва позорно, как трус, бежал с этапа судебных дебатов», – отметил Луценко.

Он отметил, что прокуратура будет ходатайствовать о взыскании залога Гужвы в доход госбюджета и о подаче его в международный розыск. Также Луценко сообщил, что об этой ситуации ГПУ через Министерство иностранных дел проинформировала своих австрийских коллег.

«И надеюсь, что эта информация покажет им отсутствие каких-либо политических преследований и что речь идет об исключительно экономических, общеуголовных преступлениях в виде вымогательства», – резюмировал Луценко.

Как сообщала Наша Рада, на этой неделе главред сайта Страна.ua Игорь Гужва уехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрии. Редакция издания по этому поводу сделала заявление о якобы «давлении чиновников и правоохранительных органов».



Поділіться цим