вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Евросоюз назвал источники угроз безопасности Украины Кампания по дезинформации серьезно ослабила имидж Украины в Западной Европе, заявил Хьюг Мингарелли

Украина стоит перед лицом российской агрессии и внутренних вызовов своей безопасности. Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает Наша Рада со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В ЕС мы видим два источника угроз безопасности Украины и её соседей. Прежде всего, очевидно, это конфликт с Россией и второе направление – это неэффективное управление, слабые институции, отсутствие верховенства права, которые делают Украину и другие страны региона более терпимыми к внутренним и внешним угрозам», – сказал он, выступая на круглом столе «Угрозы безопасности Украины и других стран Восточного партнерства: возможные ответы» во вторник в Киеве.

Мингарелли отметил, что военный конфликт уже привёл к гибели более 10 тысяч человек, вынужденному перемещению 1,6 млн человек, более 1 млн беженцев в соседних странах.

Кроме того, посол указал на экономические вызовы, с которыми сталкивается Украина. «Совершенно ясно, что с оккупацией частей Донецкой и Луганской областей украинская экономика ослабела. В частности, в индустриальном производстве», – добавил дипломат.

Хьюг Мингарелли также отметил роль экономической блокады оккупированных территорий в сложной экономической ситуации в Украине.

Кроме того, по его мнению, кампания по дезинформации серьёзно ослабила Украину и её имидж в Западной Европе.

«Одним из вызовов (безопасности Украины – ред.) является кампания по дезинформации, которая была проведена и которая, по моему мнению, ослабила Украину в большой степени», – сказал он.

Мингарелли отметил, что такая кампания по дезинформации имела влияние не только внутри Украины, она также отразилась на имидже страны за рубежом.

«Представление об Украине в Западной Европе не имеет ничего общего с реальностью в этой стране. Это в большей степени из-за той пропаганды, дезинформационной активности, которая была осуществлена в Западной Европе», – разъяснил дипломат.

В то же время глава представительства ЕС подчеркнул важность проведения реформ в Украине.

«Соглашение об ассоциации включит экономику Украины в единый рынок ЕС, это также путь к укреплению сопротивляемости Украины к любому виду внутренних и внешних вызовов», –резюмировал посол.



Поділіться цим