п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Суд отказал Саакашвили в статусе лица, нуждающегося в защите В момент оглашения решения Михаила Саакашвили не было в зале суда

Окружной административный суд Киева отказал лидеру партии «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили в признании незаконным решения Управления Государственной миграционной службы (ГМС) в Киевской области, которым ему отказано в признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите после лишения гражданства Украины.

Как сообщает Наша Рада со ссылкой на Интерфакс-Украина, соответствующее решение было вынесено в среду, 3 января. Судья Окружного админсуда Киева огласила решение: «В удовлетворении иска отказать полностью».

В момент оглашения решения Михаила Саакашвили не было в зале суда.

Адвокаты политика намерены обжаловать решение суда.

«По закону у нас есть 30 дней на обжалование, мы это обязательно сделаем в ближайшие дни», – сказал адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

Он считает, что принятое решение суда не дает основания украинским властям экстрадировать Михаила Саакашвили.

«Пока мы будем обжаловать сегодняшнее решение, Саакашвили будет находиться в статусе лица, которое обжалует решение суда. И этот статус разрешает ему находиться в Украине. Украинским властям нельзя проводить действия по выдворению Саакашвили», – подчеркнул Чернолуцкий.

Ранее Саакашвили заявил о намерении оспорить приказ Управления ГМС в Киевской области, которым ему отказано в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите. 3 ноября Окружной административный суд Киева открыл производство по иску политика.



Поділіться цим