вівторок, 19 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Деньги Януковича: за рубежом заблокированы активы на $259 млн

За рубежом заблокированы активы «семьи» Януковича на сумму, превышающую $259 млн. Об этом сообщает Госфинмониторинг со ссылкой на последние данные финансовых разведок ряда стран.

«В целом, по сообщениям подразделений финансовых разведок других стран, по состоянию на сегодня за рубежом заблокированы активы бывших высокопоставленных должностных лиц органов власти, местного самоуправления Украины и связанных с ними лиц на общую сумму 107,19 млн долларов США, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков, в частности в таких странах, как Австрия, Британия, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды», – говорится в сообщении.

Как свидетельствуют результаты проведенного расследования Госфинмониторинга, в общем, по состоянию на май 2017 года, заблокировано и арестовано на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Виктором Януковичем и бывшими высокопоставленными чиновниками, средства в эквиваленте 1,57 млрд долларов.

Это стало возможным благодаря совместным координированным действиям Госфинмониторинга с финансовыми разведками США, Британии, Латвии, Эстонии, Кипра, Сейшел, Белиза, Британских Виргинских островов, Панамы и других стран.

Как сообщала Наша Рада, в пятницу 28 апреля стало известно, что арестованные почти 1,5 млрд долларов экс-президента Виктора Януковича и его команды будут перечислены в госбюджет Украины. Позже генпрокурор Юрий Луценко заявил, что перечисление средств закончилось.

В свою очередь нардеп Сергей Лещенко утверждал, что никакого прогресса по делу Януковича не произошло.

Наша Рада
Поділіться цим