вівторок, 23 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

У Макрона личные счеты с Путиным – эксперт Новый президент Франции – потенциальный союзник Украины

Победу Эмануэля Макрона на президентских выборах во Франции можно назвать и победой Украины. Об этом в комментарии УНН заявил политический эксперт, народный депутат предыдущих созывов Тарас Чорновил.

«Из четырех основных кандидатов в президенты Франции мы (украинцы – ред.) имели трех «друзей Путина» и одного сторонника европейской идеи, человека, который поддерживает Украину. И выиграл именно Макрон, который является нашим потенциальным союзником, и безусловно можно сказать, что Украина выиграла», – сказал Чорновил.

По его мнению, новый президент Франции будет более радикален в своих действиях, чем предыдущий глава государства.

«Уже бывший президент Франции Франсуа Олланд очень симпатизировал Украине, и он пошел на достаточно серьезные жертвы ради Украины. Но он имел страх перед Путиным, а у Макрона даже намека на это нет. Я думаю, что он будет более радикален в своих действиях, а невосприятие России у него уже заложено еще с доизбирательного периода», – отметил Чорновил.

Он добавил, что у нового президента Франции кроме достаточно негативного политического отношения к РФ, есть также и личные счеты с Владимиром Путиным, и это может свидетельствовать о более сильной поддержку Макроном Украины.

«Макрон уже достаточно четко заявил, что в вопросе «нормандского формата» он будет наследником Олланда. Кроме достаточно негативного политического отношения к РФ у него есть личные мотивы, поскольку вся «путинская система» откровенно работала против Макрона на этих выборах. Я думаю, в сравнение с Олландом, мы будем иметь более сильную поддержку со стороны Франции», – резюмировал Чорновил.

Как сообщал Наша Рада, Эммануэль Макрон был избран президентом Франции. Во втором туре выборов он набрал более 66% голосов.


Наша Рада
Поділіться цим