п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Путин угрожает и выдвинул Украине недопустимые условия Российский президент знает, что Киев не пойдет на его условия по миротворцам ООН на Донбассе

Заявление президента России Владимира Путина о возможности введения миротворцев на Донбасс, озвученное им на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае – это чистой воды манипуляция, поскольку глава РФ озвучил условия, неприемлемые для Украины. Об этом в комментарии Апострофу заявил военный эксперт Олег Жданов. Он также объяснил, почему Кремль угрожает расширением конфликта на Донбассе.

Говоря о миротворцах, Владимир Путин выдвинул неприемлемые для Украины условия. Во-первых, мы не собираемся вести переговоры с представителями так называемых ДНР-ЛНР, потому что это — непризнанные самообразования. Во-вторых, если мы говорим о миротворческом контингенте, охранять миссию ОБСЕ нет необходимости – это наблюдательная миссия. И нам нужно, чтобы весь периметр был под охраной миротворческого контингента: наша государственная граница и линия разграничения.

Вопрос отведения сил и средств от линии разграничения – это уже вопрос пятьдесят девятый. Он отпадет сам собой, если миротворцы, допустим, ООН зайдут на линию разграничения. Практика свидетельствует, что огонь прекращается автоматически. Потому что, кто бы ни стрелял, он будет стрелять в сторону солдата ООН, что категорически неприемлемо.

Путин же выдвинул условия, неприемлемые для Украины. С одной стороны, сказал, что да, он только за, но сделайте вот так. Мы это сделать не можем. Соответственно, рассчитывать на какой-либо другой вариант нам не приходится – все остальное будет заблокировано РФ в Совете безопасности ООН. В данном случае, когда этот политик говорит: «Да», это значит «Нет».

Россия заранее знает, что ООН не даст миротворческую миссию. Согласно Уставу ООН, миротворческая миссия выделятся только в случае, если в государстве есть факт войны – причем неважно, гражданской войны или внешней агрессии. У нас слово «война» официально не звучит: у нас антитеррористическая операция, которую должны проводить спецслужбы и максимум – Национальная гвардия, но никак не Вооруженные силы. Поэтому ООН миссию не даст, даже если Россия действительно внесет в Совбез соответствующую резолюцию. Может быть, Владимир Путин предложит нам миротворческую миссию по мандату СНГ или Таможенного союза, как это он сделал в Южной Осетии и Абхазии.

Если же мы принимаем закон о деоккупации территорий (реинтеграции Донбасса, – «Апостроф») и официально называем Россию оккупантом и страной-агрессором, тогда уже будет поднят вопрос самой ООН, потому что надо решать вопрос миротворческой миссии. Все ведь понимают, что Россия наложит вето. Нам нужно использовать любые возможности – забыть, что «Минску» нет альтернативы» и двигаться вперед, искать способы выхода из ситуации.

Что касается слов Путина об обострении на Донбассе, которое якобы обязательно последует за поставкой Украине летального оборонительного оружия из США, это его прямой посыл Соединенным Штатам. Начинается игра в пинг-понг между США и Россией: Вашингтон пытается в качестве козыря предъявить, что они дадут Украине это оружие, Путин отвечает, что будет воевать более серьезно. Это прямая угроза, потому что в США, Европе и во всем мире уже понимают, что такое ЛНР и ДНР и кто, на самом деле, воюет против Украины.



Поділіться цим