п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Олег Пономарь: О плане Маршалла для Украины План предусматривает инвестиции в 5 млрд евро ежегодно в течение 5-10 лет

План Маршалла – это второй этап проекта Витрина (об обоих этих проектах я сообщил своим читателям одновременно – в ноябре 2014 года).

На первом этапе Витрины (2014-2018) должны были быть сделаны фундаментальные, базовые вещи, без которых нельзя и невозможно переходить к реализации плана Маршалла. А именно:

1. Остановить российскую агрессию. Купировать ее.

2. Создать очень сильную армию, которая сможет гарантировать защиту инвестиций плана Маршалла. То есть, армию, которая гарантирует, что Россия больше не сможет вернуть Украину в свою зону влияния.

3. Украина должна стать ассоциированным членом ЕС (вступает в силу 1.09.2017), чтобы законодательство Украины перешло на законодательство ЕС, чтобы инвестиции в Украину были защищены, и чтобы действовал единый рынок Украина-ЕС.

4. Должны пройти базовые структурные реформы – кардинально уменьшено влияние олигархов на экономику, достигнута энергетическая независимость от России, расчищен банковский сектор и тд.

5. Улучшен общий инвестиционный климат – подняться в рейтинге простоты ведения бизнеса, демонополизация, борьба с коррупцией, стабильная валюта и другие макроэкономические показатели.

Вот без этих базовых вещей переходить к плану Маршалла было рано и невозможно. И сегодня можно сказать, что более-менее, но эти вещи сделаны, достигнуты (это могут признать только те, кто старается учитывать все объективные факторы этих трех лет, в каких условиях проходили эти перемены, какую страну мы имели в 2014, внутреннее и внешнее противодействие и тд. это могут признать только те, кому эмоции не туманят разум).

Теперь про план.

План будет представлен в ноябре этого года, как я и говорил пару месяцев назад, – на саммите Восточного партнерства.

План предусматривает инвестиции в 5 млрд евро ежегодно в течение 5-10 лет.

План имеет несколько предварительных условий:

Рада должна принять много реформаторских законов (законов МВФ и других законов, таких как создание Антикоррупционного Суда и т.д.).

Должен быть выработан механизм того, что ни один евро не будет использован не по назначению. Для этого в ключевых министерствах и ведомствах будут работать распорядители из ЕС, которые будут координировать и контролировать выполнение Плана, его прозрачность и эффективность.

Вот так в двух словах про план.

Некоторые скажут – долго. Но исторические примеры Польши, того же Сингапура, и т.д. показывают, что быстро только кошки родятся. Будем все участвовать – будет быстрее.


Олег Пономарь / Facebook
Поділіться цим