п'ятниця, 19 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Дмитрий Корнейчук: На угле Трампа украсть не получится Американцы через НАБУ теперь собрались навести шороху в «Центрэнерго»

Не доверяя Порошенко, Вашингтон продолжает методично наматывать вокруг его шеи «антикоррупционную удавку», которую можно в любой момент окончательно затянуть. Если Банковая попытается «кинуть» Трампа с выполнением Минских соглашений.

Ключевую роль в «принуждении к послушанию» играет НАБУ, которое начало активно расследовать схемы, кормящие эту власть.

С одной стороны, начали рыть под «Роттердам+», где в долях с Ахметовым плотно сидит Банковая.

А еще любопытнее тот факт, что американцы через НАБУ теперь собрались навести шороху в «Центрэнерго», кормушке Банковой с 2014 года. Именно эта компания сейчас закупает американский уголь. А значит: в Вашингтоне дают сигнал Порошенко, что на «угле Трампа» украсть денег не получится, поскольку республиканцам не нужны скандалы. А это еще «минус» потенциальные миллионы долларов, которые могли бы зайти в карман Банковой.

С другой стороны, во вторник был арестован ряд чиновников Госпогранслужбы за хищение на проекте «Стена». Самое интересно, что деньги воровали там «под крышей» Авакова-Турчинова. Причем — выделялось не так и много. А теперь контоль «за распилом» денег на «Стену» перешел Банковой (после замены главы Госпогранслужбы). И там уже потирали руки в надежде «освоить» 500 млн до конца года. А тут с обысками НАБУ. То есть — сигнал от американцев, что за коррупционной «Стеной» теперь пристально следят. И стало на Банковой грустно.

Таким образом, Трамп максимально ослабляет Порошенко. Поскольку в Украине сильный только тот президент, который единолично держит все коррупционные потоки. Не боясь никаких правоохранительных органов. И используя коррупционные деньги для победы на выборах. И именно вот эту «силу Порошенко» методично разрушают американцы, чтобы сделать его еще более послушным. А в перспективе — и не позволить стать президентом в 2019-м…


Дмитрий Корнейчук / Facebook
Поділіться цим