понеділок, 29 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Климовский: Дефицит яиц Кремль компенсировал новогодним обстрелом Украины Избирательная кампания продолжается. Ради неё и копили всю осень ракеты, удивляя украинцев – почему «братья» вдруг начали экономить. Жаба давит или комплектующие закончились? Оказалось, ларчик открывается просто – у «братьев» выборы царя, и он должен демонстрировать сцены побед

Активизированные с 29 декабря ракетно-дроновые обстрелы Украины являются частью предвыборной компании «путина», написанной политтехнологами из команды кириенко как управделами Кремля. Они не имеют никакого военного смысла, ни стратегического, ни тактического и никак не связаны с ситуацией на фронте. Разрушение ракетным ударом 1 января в день рождения Степан Бендеры музея-квартиры Романа Шухевича во Львове – самый наглядный пример. Не скажешь, как в случае с роддомом в Днепре, что ошиблись и промахнулись.

В РФ не только парламент, но и выборы не место и не повод для дискуссий. Но совсем во время выборов молчать нельзя даже “путину”. Надо что-то говорить и обещать. Но так как Махатма Ганди давно умер, то говорить не с кем. Моди, Байдена, Трампа, Кима или Си Цзиньпина в собеседники не пригласишь, – они в президенты РФ не баллотируются, а на расеи ровни “путину” нет. Остаётся только проверенное временем средство – идти в массы и проводить встречи с трудящимися. Но у масс сейчас только один вопрос – сколько лет ещё продлится маленькая и краткосрочная спецвойна с Украиной.

Ответа на него в Кремле нет ни у кого, но массам надо что-то втирать в уши. Поэтому кириенко и отправил 1 января “путина” в госпиталь имени А. Вишневского на встречу с недобитками. Там он изрёк: “У нас нет желания воевать бесконечно. Но и сдавать свои позиции мы не собираемся. Вот вы воевали, ранения получили там и прочее. Для чего всё? Сдадим что ли?”. По факту “путин” заверил увечных и всех одноклеточных, что пока ему официально не отдадут 18% захваченной территории Украины, он войну не прекратит.

Так как в штабе у кириенко знают, что эти слова “путина” не вызовут восторга даже у одноклеточных, то 30 декабря провели основательный обстрел Белгорода, чтобы никто не расслаблялся, и только после этого отправили его выступать в госпиталь. Почву перед встречей с трудящимися надо готовить заранее – это знали ещё функционеры КПСС, хотя и не знали слова “политтехнологии”. Генерал Лебедь его тоже не знал, но исправно давал из “Градов” три залпа по молдаванам и один по приднестровцам, и только после этого начинал вещать про отечество и т.п. Кириенко правильно понимает, что ситуация зашла так далеко, что уже нельзя ограничиться обстрелами Шебекино. Нужно что-то новое и приметное. В итоге выбрали Белгород, и он теперь будет на радарах до конца выборов.

Избирательная кампания продолжается. Ради неё и копили всю осень ракеты, удивляя украинцев – почему “братья” вдруг начали экономить. Жаба давит или комплектующие закончились? Оказалось, ларчик открывается просто – у “братьев” выборы царя, и он должен демонстрировать сцены побед. Созыв РФ из-за обстрела Белгорода Совбеза ООН 31 декабря тоже плановый элемент в выборах “путина”.

Это действо должно было убедить росиянцев, что царь за них ратует и может прийти с жалобой даже в ООН. Слишком несправедливо устроен свет. ООН постоянно обсуждает и осуждает обстрелы кого угодно – Украины, Израиля, Газы, Сирии, Йемена, Ливии, всё время кого-то жалеет и собирает гуманитарную помощь, но ни разу не пожалело РФ на своих заседаниях. Только ругало и призывало вывести войска из Украины. Вопиющая русофобия. Теперь царь пробует заставить ООН начать жалеть РФ и в этом его дружно поддерживают “харошие русские” в эмиграции. Так что, до 17 марта будут бомбить не только Белгород, но и Воронеж с Брянском на внутреннем российском фронте. Нельзя только Белгород, география должна расширяться и создавать новые информационные поводы.

Москву бомбить не будут, так как царь должен демонстрировать непробиваемость ПВО. Пара-тройка якобы украинских дронов, конечно, упадёт, чтобы провинции не ныли. Возможно, кириенко ещё уговорит ФСБ образцово-показательно взорвать что-то в Свято-Ленинграде и “повестить” это на Финляндию или Эстонию. Нельзя всё время приставать только к Британии, нужно разнообразить меню. Поэтому в нём и появилась Чехия, но нелогично ограничиться только ею. Производство “иноагентов” – реальных и мнимых, тоже сворачивать нельзя. Выборы будут в прямом смысле взрывными.

Но главное направление в предвыборной кампании “путин” – это, разумеется, Украина. Польша пока дипломатично участвовать в ней отказывается, как и НАТО в целом. Сможет или нет кириенко втянуть их в избирательную компанию – пока непонятно. Но выпустить по Украине до марта все ракеты и дроны – это означается разоружиться. Поэтому какое-то их количество надо оставить себе на чёрный день. Увлекаться обстрелами Украины тоже рискованно, если кириенко или ещё кто-то не ставят себе целью сорвать переназначение “путина”.

На данный момент у Кремля есть уйма гарантий того, что никто не будет мешать ему провести переназначение “путина”, если им так хочется. Военные аналитики ещё осенью говорили, что Кремль на крупное и успешное наступление ВСУ отреагирует массовыми ракетными ударами по городам Украины.

Но более чем очевидно, что большое наступление невозможно до лета по объективным причинам. В Украине сейчас обсуждают не перспективы наступления, а изменения в законе о мобилизации и демобилизацию срочников, так как призыв на срочную службу Зеленский отменил в 2022 г. Продвижение от Работино к Токмаку давно прекратилось. Сырский не устроил летом “котёл” оккупантам в Бахмуте, а Залужный осенью объявил о смене стратегии, переформировании и обороне. Евросоюз не смог предоставить один миллион снарядов до конца 2023 г. Выделение финансов от США и ЕС всё ещё в стадии обсуждения. После принятия решений дистанция между превращением денег в снаряд в стволе тоже займёт время. Так что, сначала реорганизация тыла, и лишь потом большое контрнаступление.

В Кремле к сентябрю-октябрю окончательно поняли, что бессмысленно бояться его и отказались от идеи повторной частичной мобилизации, чтобы не нагнетать страсти в РФ перед выборами. В результате “путин” 27 сентября дал приказ шойгу начать собственное наступление в Донецкой области. Цель его не столько выйти на границу области, сколько выйти к каналу Северский Донец – Донбасс как к естественному рубежу. Шойгу повёл полки на Марьинку и Авдеевку, начал шевеление возле Бахмута, в Серебрянском лесу и вблизи Купьянска. Это наступление полностью подчинено плану предвыборной кампании “путина” и должно быть её фоном. Возможно, есть даже разнарядка сколько руин сёл и городов шойгу должен захватывать в месяц для обеспечения картинки под выборы. Чем ближе к 17 марта, тем активней от него будут требовать победных реляций.

Но есть две проблемы – экзистенциальная и техническая. Изначально Кремль говорил, что цель спецвойны не захват новых территорий, а триада из денационализации Украины, разоружения её и запрета вступать в любые военные союзы даже с Молдовой и Грузией. Эту проблему “путин” 1 января в госпитале снял, заявив, если отняли территории, то не отдавать же их обратно. Редкий русский, даже в эмиграции, не согласится с ним и ещё сошлётся на “бутерброд” Навального. Поэтому воевать им придётся бесконечно, вопреки уверениям “путина”, что бесконечно воевать он не хочет.

Технические проблемы наступления шойгу решаются не так легко, как “путин” решил экзистенциальную. С октября по декабрь шойгу терял каждый месяц по 30 тыс. солдат. Каждый месяц потери как за 8 лет оккупации Афганистана, умноженные на два. При этом население РФ около 130 млн., а не 270 млн. как было у СССР. На психику обитателей РФ это давит больше, чем далёкие колониальные войны в Афганистане и Сирии.

Неудобство доставляет и то, что Украина ближе, чем Афганистан и из неё ежедневно вроде как что-то прилетает. Во всяком случае министерство пропаганды каждый день твердит о сбитых украинских дронах и одиночных снарядах. Министерство исходит из самых лучших побуждений и толкает патриотизм в массы, но не учитывает побочные эффекты. Шойгу, продолжая наступление как велено, оказался в ситуации Пригожина, но не кричит в эфир, а скромно докладывает – где новые солдаты и танки? Тема мобилизации в РФ отложена до 17 марта, но не снята.

В результате наступление как фон предвыборной кампании “путина” выглядит не так, как положено, но к шойгу с герасимовым не придерёшься, они искренне стараются. На это накладываются такие эпизоды как сгоревшие корабли “Новочеркасск”, “Оленегорский горняк” и пять самолётов, пропавших в бермудском треугольнике под Херсоном.

Эти эпизоды влияют не столько на ситуацию на фронте, как на сознание обитателей РФ, в котором доминирует советское представление о спецоперации Гитлера на востоке, где Красная армия 90% времени красиво наступает и 10% времени незаметно отступает. При этом мало кто в РФ знает, что потери Красной армии в 1941 г. были 11 к 1, а в 1945 г. – 4 к 1. О численном и техническом превосходстве её в 1941 г. над противником тоже не принято говорить, чтобы не объяснять, почему меньшая армия разбила большую. Если объяснять, то придётся сносить памятники Сталину, а не ставить. Шумно сгоревший “Новочеркасск” сразу после того, как шойгу доложил “путину” о взятии руин Марьинки, взрывает такие стереотипы и портит предвыборную кампанию.

Стратегию Генштаба и Залужного можно назвать комбинацией активной обороны с элементами шоковой терапии для росиянцев. Особенно тех, кто на фронте или близок к нему. Кириенко видит всплески радости в Украине от сгоревшего корабля “Новочеркасск” и хочет что-то подобное внести в кампанию “путина”. Но досада, Украина не имеет флота. Поэтому шойгу сообщал об уничтоженных танках “Абрамс” раньше, чем они попали в Украину, а теперь о сбитых истребителях F-16, которых никто не видел. Но корабли – предметы штучные и каждый со своим именем, а танки и самолёты безымянные, а потому не тот эффект. К тому же росиянцы уверены, что их армия щёлкает танки и самолёты любого противника как семечки, и такая статистика их не впечатляет. Сбивать по десять F-16 каждый день тоже нельзя. Говорящий генерал конашенков ещё в 2022 г. дважды уничтожил всю нашу авиацию. То, что у них генерал озвучивал сводки с фронта, за что в июне 2022 г. был повышен с генерал-майора до генерал-лейтенанта, многое говорит об их менталитете.

В результате политтехнологи кириенко не могут внести в предвыборную программу “путина” ни горящие украинские корабли, ни видеоролики с замерзающей Европой. Даже подрыв дамбы Каховской ГЭС не покажешь в числе достижений, поскольку не ясно по какой графе это проводить – денацификация, демилитаризация или внеблоковый статус.

Предвыборную кампанию “путина” запустили 14 декабря с “прямой линии” с ним, но нет ярких картинок для её дальнейшего наполнения и очень некстати появился дефицит куриных яиц. Перекрыть дефицит картинок и яиц решили масштабным обстрелом всей Украины с 29 декабря по 2 января, попаданием по музею Шухевича, жалобой в ООН – нас обстреливают, и вольтонутой “снегурочкой”, всаживающей в потолок очередь из автомата с криком “С новым годом, хо..лы”. Завершающий залп сделали 2 января по Киеву как по столице и теперь думают, как строить кампанию после рпцшного рождества.


Сергей Климовский / Facebook
Поділіться цим