неділя, 28 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Василий Рыбников: Последнее приключение Эраста Фандорина «Азюзюль». Дипломатичєскій детектівъ. Издательство «Хорошее русское слово», Ходоръковскій и сыновья, 2023

Писатель Борис Акунин был внесен в России в перечень террористов и экстремистов, вследствие чего были изъяты из продажи, в частности, его сочинения про популярного русского сыщика Эраста Фандорина. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей последнюю уцелевшую пьесу этого цикла, предназначавшуюся для постановки в Большом театре. Постановка была, разумеется, отменена, а все лица, купившие билеты, – арестованы за дискредитацию.

«Эраст Фандорин, действительный статский советник, коллежский террорист и экстремист-асессор первого класса, вместе со своим другом Масой пребывает в бункере президента Украины Владимира Зеленского, где подвергается попыткам вербовки под давлением известных обстоятельств, ибо в России случилось что-то не очень хорошее.

ЗЕЛЕНСКИЙ (весело): Что ж, господин террорист и экстремист, кажется, пришло время сказать «Путин – хуйло!». Ну, давайте, три-четыре…

ФАНДОРИН (заикаясь): П-п-п-п… П-п-п… Х-х-х… П-п-причем здесь русская культура?! З-зачем т-трогать памятник Пушкину? Б… б… Булгаков!

ЗЕЛЕНСКИЙ (переходя на шепот): Совершенно полностью с вами согласен. Но вы же понимаете, сейчас время такое. У нас тут нельзя так говорить, по крайней мере, публично.

ЕРМАК: Пока.

ФАНДОРИН (оживляясь): Как говорят японцы, б-благородный муж…

ЕРМАК (скромно): Можно просто Андрей… А что же молчит ваш замечательный друг-каратист?

ФАНДОРИН: Не любит вашу мову. Он, конечно, немножко перегибает, я понимаю, но…

ЗЕЛЕНСКИЙ: Но это не помешает вам работать ведущим авторской передачи на «Едином марафоне». Мы давно хотели проект такого масштаба. Это будет прекрасный удар по Путину.

ФАНДОРИН (бледнея): По П… п… п… п-почему-то вот Россию принято ассоциировать с П… п… п-при том что Толстой, Чайковский…

ЕРМАК (таинственно): Арестович.

ФАНДОРИН (оживляясь): Что? Арестович?! Вы познакомите меня с самим Арестовичем?!

ЗЕЛЕНСКИЙ: Более того, вы будете вести с ним совместную программу. Назовем ее, допустим, «Статские советники», и…

ФАНДОРИН: Да!

(Адъютант в маскировочном худи вызывает Зеленского в секретную комнату для международных переговоров. Зеленский, важничая, выходит)

ЕРМАК (наклоняясь уху Фандорина, жарко): Скажите, только это строго между нами, нельзя ли организовать цикл детективных романов про одного тайного и очень умного советника при несколько глуповатом и капризном, э, генерал-губернаторе? Тайный советник очень хорош собой, разбирается в ларьках, международной политике, шоу-бизнесе, он выходит победителем из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций…

ФАНДОРИН: Ну-у…

ЕРМАК: …И он никоим образом не бедствует.

ФАНДОРИН: Думаю, это достойный и очень благородный муж.

(В кабинет врывается злой Зеленский)

ЗЕЛЕНСКИЙ (кричит в закрывающуюся за ним дверь): И Валера этот ваш – мудак! Клоун чертов, ты смотри какой грамотный, выскочка, б… Простите, Эраст Петрович.

ЕРМАК (убежденно): Я думаю, мы должны прямо сейчас выделить Эрасту Петровичу из государственного бюджета 27 миллионов гривен на серию новых детективных романов «Статский слуга на…

ЗЕЛЕНСКИЙ (с досадой): Пока отставить, поступило новое распоряжение. Вы, Эраст Петрович, должны немедленно отправиться в Кремль и похитить сами знаете у кого его ядерный чемоданчик. С вашими талантами это пара пустяков.

ЕРМАК (тихо): А я говорил, что Залужный нам жучки поставил.

ФАНДОРИН: Пойти против отчизны? Ни за что.

ЗЕЛЕНСКИЙ: Не против отчизны, а против сами знаете кого. Забудьте обо всем и думайте про Арестовича.

Фандорин, тяжело вздохнув, кивает.

ЗЕЛЕНСКИЙ: С этого момента вы поступаете в распоряжение одного, б… б… Бэби Йоды, б… Свободны, господа. Отправляетесь ночью.

***

Ночь. Секретный полигон украинской армии неподалеку от линии соприкосновения. На полигоне стоят два дрона. Старший лейтенант СБУ Ани Лорак заканчивает программирование.

АНИ ЛОРАК (сухо): Значит так, господа, садитесь на дроны и ничего не трогаете руками. Это экспериментальная модель, я купила пока две штуки на пробу. Они сами вас забросят прямо в Кремль. Вопросы есть?

ФАНДОРИН (горько): Нет. Уже нет.

(Хрустят кусты. На полигон врывается разъяренная Марьяна Безуглая).

БЕЗУГЛАЯ: Отставить! Кто разрешал? Почему мне не доложили?! Где графики запусков, распечатка целей, план победы?! Под трибунал пойдешь, шалава залужная! Я вас тут, блядей, всех на чистую воду выведу.

МАСА (восхищенно): Какой женьчина! Дайдзёбу аригато годзаимас.

БЕЗУГЛАЯ (краснея): Что он сказал?

МАСА: Бубрик хоцесь?

БЕЗУГЛАЯ (смущенно): Да!

(Маса ведет Безуглую в кусты и дает ей там бубрик).

АНИ ЛОРАК (одобрительно): А бурят твой молодец, отчаянный… Все, коцапчег, садись быстро на дрон, пять секунд до пуска.

ФАНДОРИН (садясь на беспилотник): Я без Масы не полечу. Эй, Маса, бегом на дрон!

(Маса выбегает из кустов и бросается к своему дрону. За ним на бубрике волочится Безуглая).

БЕЗУГЛАЯ (почти не разжимая зубов): Я лечу с ним! У меня есть план победы! Мы теперь навеки вместе!

АНИ ЛОРАК: Отлично, пиздуй.

***

Третий час полета. Вопреки надеждам Ани Лорак, дрон Масы успешно тащит двоих, только тарахтит громче обычного. Безуглая, впрочем, легко его перекрикивает.

БЕЗУГЛАЯ: …И смотри только попробуй блядовать мне! А то знаю я вас, мужиков, не успеют жениться, и сразу давай блядовать.

МАСА (терпеливо): Халасо.

БЕЗУГЛАЯ (возмущенно): Халасо?! Просто халасо?! Я тебе не лошица какая-нибудь, я заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, председатель подкомитета внедрения ценностей и стандартов НАТО! Ты меня сперва добейся! Цветы подари, парфюмерию «Селин Диор», чулки в носочек…

ФАНДОРИН: Маса, дай ей б-бубрик!

(Маса дает Безуглой бубрик. Безуглая замолкает)

ФАНДОРИН (умильно): Россия моя, Россиюшка, как же я скучал за б-березками-то твоими! Быстрей бы прилететь, быстрей бы в санки к-кобылку бурую…

БЕЗУГЛАЯ (внезапно отрываясь от бубрика): И вот еще что, запомни – я всегда главная! Как я скажу, так и будет.

МАСА: Халасо.

БЕЗУГЛАЯ (сатанея): Опять халасо?! Ладно, попробуем по-другому. Где тут руль? Вот это, например, что такое?

ФАНДОРИН (с ужасом): Маса!

(Безуглая изо всех сил дергает какой-то рычаг, беспилотник слетает с траектории, попадает в воздушную яму, входит в штопор и падает. Раздается взрыв. Фандорин плачет).

(Окончание следует)


Василий Рыбников / UA South
Поділіться цим