понеділок, 29 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Ян Валетов: Пока еще живая надежда… Главная надежда наших бескомпромиссных перемогунов – это развал России. Бог из машины. Чудо зненацька. Вот мы мужественно противостоим превосходящим вражеским силам, а они раз – и развалились на национальные государства. И все. Нет больше России! Кончилась! Предлагаю краткий исторический экскурс

Я понимаю, что голос мой прозвучит, как крик в пустыне. Более того, я понимаю почему он так прозвучит. Есть причины, и их выше крыши.

Но эмоции мешают нормальному восприятию и с непониманием возможных выходов из сложившейся ситуации надо как-то бороться.

Главная надежда наших бескомпромиссных перемогунов – это развал России. Бог из машины. Чудо зненацька. Вот мы мужественно противостоим превосходящим вражеским силам, а они раз – и развалились на национальные государства. И все. Нет больше России! Кончилась!

Предлагаю краткий исторический экскурс.

Российскую империю начали шатать изнутри с 1825 года. Заговоры, национальные восстания, царей взрывали, войны, попытки выйти из под гнета… Проигранная вчистую русско-японская война, революция 1905 года, Первая мировая, финансирование деструктивных внутренних партий извне, буржуазная революция, переворот…

Сотня лет в попытках развалить империю. В результате на обломках власти вылупился не менее страшный монстр. Возможно, более страшный, жестокий и кровавый, чем был до него. Кто отпал? Польша? Ненадолго. Финляндия? Та же история.

Не получилось развала. Получилась трансформация, суть та же.

Внешнее воздействие, говорите?

То есть, прямая оккупация, денацификация, суд над военными преступниками, администрирование оккупированных территорий…

140 миллионов.

17 миллионов квадратных километров.

Вы хотите всерьёз обсудить украинские танки на улицах Москвы? Взятие Хабаровска или Челябинска?

Тогда это не ко мне, это к психиатру.

Я бы с удовольствием посмотрел, как горит Кремль, но умею более-менее трезво оценивать возможности.

Ни коалиция союзников, ни, как понимаете, мы отдельно, не способны оккупировать, денацифицировать и перевоспитать огромную многомиллионную страну. Нет таких ресурсов.

Взять измором?

Не думаю.

Настолько ресурсную и так оболваненную страну измором не возьмешь. Северную Корею сильно уморили? Иран?

2000 километров линии соприкосновения. Собственное военное производство. Свое топливо. 400 000 добровольцев за большие деньги в год.

Я не говорю, что они непобедимы. Я говорю, что победа над ними долгий, сложный, кровавый и дорогой процесс и критерии это победы совершенно размыты. Их нет.

Границы 2022 года? Ок. Это остановит войну? Нет.

Фантастическая граница 1991? Она остановит? Нет.

Полмиллиона убитыми и ранеными с их стороны? И что?

Запах денег и запах крови творят чудеса.

Если смерть за деньги привлекательна для миллионов россиян, вы понимаете, какая у них жизнь?

Умер Путин? И что? А Патрушев? Их, выродков, там полный Кремль. Найдется новый вождь.

Ну, хорошо… положим, смерть Путина заставит Россию остановиться. Надолго ли? Через сколько лет они снова полезут через границы? Год? Два? Три? Десять?

Россия – это война.

Одно из обязательных условий ее существования – это внешняя экспансия. Это как дышать. Можно пообещать не дышать, но нельзя сделать.

Надежда наша да и всего нормального мира – это российская оппозиция. Да, она сейчас никакая. Слабая. Импотентная. Обоссаная путинской властью. Лишенная всего – голоса, конституции, избирательного права и родины. Крайне неоднородная. Маргинализированная. Презираемая собственным глубинным народом. Другой нет.

Нет и не будет. На скоростном шоссе трава не растет. В условиях идеологического террора, в условиях, когда любой несогласный объявляется иноагентом, садится в тюрьму или выдавливается из страны, создать сопротивление невозможно. Ни за 5, ни за 10 лет.

Не будет сопротивления, не будет оппозиции, не будет даже надежды на изменение внутренней и внешней политики России. Там сейчас выжженная земля. Кадавр остановил время и свернул пространство.

Кадры из российских городов – больших городов – по стилистике невероятно напоминают Рейх. Пафосный имперский понос – знамена, лозунги, взбесившееся телевидение, стадионы, колонны… Даже запрет слова война отлично ложится на общую картину новой России. Рейх вернулся, просто он говорит по-русски.

Мы отвергаем тех, кто бежал от Путинского режима, тех, кого Путин выдавил, лишил Родины, нормальной жизни, творчества, близких. Мы отвергаем тех, кто мог бы стать основой для России будущего. Тех, кто мог бы стать вакциной. Мы придумали им название – хорошие русские. А они действительно хорошие русские. Хорошие – потому, что не принимают войну, российский фашизм, Путина и его свору.

Им стыдно. Им больно. Они не утратили человеческое, не поменяли совесть на сытую жизнь у лохани. Да, они не гибнут под танками на площадях. По их площадям теперь маршируют Z и V, а мы презрительно кидаем им в лицо свой Майдан.

Потому что не понимаем разницу между «режимом» Януковича и 23 годами гебистского режима Путина.

Свободным трудно понять тех, кого угнетают.

Надо было умереть за свободу! – говорим мы.

А на самом деле это означало просто умереть. Это не кончилось бы свободой. Это кончилось бы кишками на гусеницах танков.

Но в этих слабых по отдельности, разделенных границами хороших русских людях, сокрыта единственная надежда мира на то, что Россия не станет ни новой Северной Кореей, ни новым Ираном.

Это не обязательно случится при их участии, но без них это точно не случиться. Война и ненависть окружающих консолидируют любую нацию. Сейчас Россия цементируется вокруг негодяев, становится бастионом зла и у тех граждан, кто хотел бы видеть ее другой, есть только три пути: уехать, промолчать или сломаться.

Для борьбы, для слома системы нужна идея и люди, готовые эту идею высадить во враждебную почву. Высадить и вырастить, так чтобы корни разрушили скалу под ногами. Чтобы листья с дерева свободы, став перегноем, сделали землю плодородной.

Для этого нужны несогласные. Хранители культуры. Носители идей.

Вирусы для любой диктатуры – это думающие. Интеллигенция – это не говно, это их приговор. Как приговором для СССР стали книгочеи, ученые, писатели, инженеры, диссиденты.

Империи не рушатся сами по себе. Их разрушают изнутри те, кто видит другое будущее.

И пока эта сила не возникнет, война между Россией и цивилизованным миром будет продолжаться. А нам «повезло» жить на фронтире. Мы – спорная территория между добром и злом, между прошлым и будущим. Война не может быть бесконечной, но мы можем не дожить до ее конца в силу банальных арифметических причин.

Как-то так.

К хейту готов, но уверен в том, что на моей стороне правда.


Ян Валетов / Telegram
Поділіться цим