субота, 27 квітня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Климовский: Вылазка ХАМАС как предвестник конца «Единой россии» Операция «Железные мечи» Израиля в ответ на операцию «Потоп» ХАМАС отчасти приоткрыла близкое будущее РФ. Если в Кремле не сделают правильные выводы, то «Единая россия» в 2024 г. может оказаться в ситуации ХАМАС с поправками на разницу в размерах и другие факторы

При всех очевидных внешних различиях между авторитаризмом «Единой россии» и ХАМАС, в частности, отсутствием у ХАМАС такого лидера-символа как путин, сложно не замечать общность их социальной природы.

Особенно наглядна она в терминологии и идеологии. В РФ заявляют, что воюют с неким «неонацистским режимом» в Украине, но не воюют с украинским народом. Так как по изысканиям путина, медведева и российской академии наук украинцев как народа нет, то логично, что воевать с ним нельзя.

ХАМАС и подобные ему структуры, а также правительство Ирана, объявляют врагом некий «сионистский режим» в Израиле, но добавляют, что они не воюют с евреями и ничего против них не имеют. Гитлер тоже ничего не имел против евреев и не ставил своей целью их исчезновение с планеты. Он всего лишь хотел, чтобы все евреи покинули Европу и переехали на какой-нибудь другой континент или на Мадагаскар. «Единая россия» тоже не против, чтобы несуществующие украинцы переместились бы из Украины в Канаду или на Мадагаскар.

Но сионизм – это желание евреев иметь собственное государство и не на Мадагаскаре или на Амуре, а там, где оно было до 60-70-ых годов, пока римляне не разогнали их по всему свету за отказ признать своих императоров богами и другие прегрешения. В 1975 г. Генассамблея ООН с подачи СССР и ряда арабских государств приравняла сионизм к расизму. Решение было идиотским во многих аспектах, тем более, что евреи и арабы – это одинаково семиты и слово «расизм» неуместно. По этой же причине бессмысленно и слово «антисемитизм», так как негативное отношение к евреям не распространяется на арабов и других семитов. Но вялика русская культура тем и вяликая, что игнорирует такие вещи.

В 1991 г. Генассамблея ООН по просьбе Израиля и США отменила свою резолюцию 1975 г. о сионизме, чем де-факто повторно признала право евреев иметь своё государство.. В первый раз ООН признала это в 1948 г. и создала государства – Израиль и Палестину. Но арабы тогда с ООН не согласились, решили, что хватит и одного, и что они сильнее евреев, но просчитались. Затем были другие попытки доказать, что евреи не имеют права на своё государство, но Израиль их отразил.

В 2018 г. кнессет, чтобы прекратить такое отрицание, объявил Израиль национальным государством евреев в его нынешних границах. Заметим, это сделали через 70 лет после его первого признания ООН. Но ХАМАС и Иран со своими прокси упорно отказывают евреям в таком праве. Притом, что в 2020 г. ОАЭ при содействии Трампа подписали мирный договор с Израилем, несмотря на то, что никогда не воевали с ним. По примеру ОАЭ это де-факто сделали Бахрейн и Катар и намеревалась сделать Саудовская Аравия, но отложила из-за вторжения ХАМАС. В США эти договора называют авраамическими соглашениями и Байден продолжает в целом политику Трампа в этом направлении.

Из немусульманских государств существование Израиля всегда отрицали в КНДР. В 1973 г. Куба, вслед за СССР, разорвала дипотношения с Израилем и не восстановила. В 2009 г. после операции «Литой свинец» в отрицание Израиля впала Венесуэла Уго Чавеса, сближавшаяся с Ираном. Список отрицателей показателен.

«Единая россия» со своими партиями-сателлитами отрицает не только право украинцев на своё государство, но и само существование украинцев и страны Украина, в отличие от всех отрицателей Израиля, которые всё же признают евреев как нацию. Когда “Единая россия” во всех своих ипостасях от царей до большевиков получает по морде от украинцев, то она возвращается в реальность, начинает признавать украинцев как факт и даже допускает на какое-то время мысль, что у них может быть отдельное государство. Через какое-то время это просветление проходит даже в головах «хороших русских» и всё повторяется заново как с нападениями ХАМАС на Израиль.

Отличие в том, что украинцы проделывают это с великими единоросами минимум 300 лет, с разными результатами и почти без союзников, а израильтяне – максимум 70 лет, с союзниками и с неизменно позитивным результатом. Во всяком случае до 2006 г. когда  ХАМАС установил свою диктатуру в Газе и взял курс на «Великую Палестину». После этого у Израиля всё пошло как-то не так. ХАМАС из маленькой Газы стал для Израиля такой же большой проблемой, какой для украинцев является РФ.

Всего неделю назад Нетаньяху грозился ввести войска в Газу и стереть с лица земли этих «дикарей». Но уже в субботу 14 октября его правительство отложило «экскурсию» ЦАХАЛ в сектор до лучшей погоды, а 15 октября объявило о возобновлении подачи воды «дикарям» в Газу. В тот же день появилось известие, что Нетаньяху и Шольц по телефону договорились не допустить «регионального пожара» на Ближнем Востоке. Избежать «регионального пожара» явно удастся к досаде Москвы, несмотря на то, что обещание подать воду в Газу пока останется лишь обещанием, чтобы не было как в разрушенном рашистами Мариуполе, когда вода после включения полилась из всех дыр.

Операция «Железные мечи» становится повтором операции «Литой свинец», имевшей место в Газе на рубеже 2008-2009 г. Внешнее отличие лишь в больших масштабах жертв и разрушений с обеих сторон. Готовность Ирана помочь с освобождением ХАМАС взятых заложников и выездом из Газы иностранцев усиливает сходство. Это демонстрирует, что если желающие откликнуться на призыв Москвы «Империалисты и авторитаристы всех стран, объединяйтесь!» есть, то желающих устроить мировую войну нет. Не только Тегеран, но даже ХАМАС и Хезболла не разделяют идею Москвы с третьей мировой войной.

В ХАМАС правильно поняли три вещи. Первое, в случае такой войны агломерация Газы исчезнет раньше, чем Израиль и шансы на его новое восстановление евреями выше, чем у палестинцев. Второе, Москва кинет ХАМАС как кинула армян во время второй карабахской войны. Кинет, несмотря на своё требование в ООН государства Палестины в границах 1967 г. Россияне умирать за Газу не приедут, несмотря на твиттеры кадырки. Из второго следует третье, Москва стремится воевать чужими руками, а так как украинцы у неё заканчиваются, то есть идея заменить их палестинцами. Но у ХАМАС пока нет планов на переезд в Донецк, ему и в Газе до 7 октября было комфортно. Сейчас не так комфортно, но с 14 октября всё может начать возвращаться к статусу-кво, как было после операции “Литой свинец”.

Операция «Литой свинец» длилась около 25 дней с 27 декабря 2008 г. до 20 января 2009 г., когда последнее подразделение ЦАХАЛ ушло из Газы. Её наземную фазу ЦАХАЛ начал 3 января и за три дня разрезал сектор Газа на три части как колбаску и взял под контроль ворота в Египет. Израиль завозил и раздавал продукты в Газе, а ЦАХАЛ и ХАМАС вели перестрелки в её каменных джунглях. В итоге ХАМАС формально не признал поражение, но кулуарно договорился с Израилем об окончании войны и продолжил стрелять ещё месяц, чтобы никто не мог обвинить его в прекращении борьбы с сионистами. Поэтому сложно сказать, когда война совсем прекратилась. Палестинские группировки в Ливане тоже всё это время обстреливали север Израиль, как и сейчас. Постепенно всё вернулось к статус-кво. ХАМАС, Палестинский исламский джихад и другие группировки продолжили кричать о войне с сионистами и при этом торговать с Израилем. Сейчас израильские политологи с возмущением говорят, что накануне 7 октября правительство Нетаньяху передало ХАМАС через Катар большую сумму денег, чтобы иудейский Новый год прошёл спокойно, а тот устроил побоище.

Взять деньги у сионистов и так жёстко их кинуть, это не политкорректно даже с точки зрения Совета мулл Ирана. Тем более, что ХАМАС явно понимал огромный размер обиды израильтян и мог сосчитать сколько ему за это прилетит на сдачу. Поэтому Тегеран ведёт себя очень сдержано, понимая, что ХАМАС взял деньги и у Москвы за то, что он устроит евреям побоище в последний день Нового года, а та обещала ему политическое прикрытие и ещё что-то. Картинки побоища, которые снимал ХАМАС, похоже, были его отчётом для Москвы о проделанной работе. Британская разведка тоже «спалила» Москву, сообщив, что та финансировала ХАМАС через свою биржу криптовалют, находящуюся под санкциями.

Теперь ХАМАС неявно раскаивается в сделанном и просит Иран, Катар и Саудовскую Аравию, чтобы они разрулили ситуацию так, чтобы не было наземной операции ЦАХАЛ и всё вернулось к статус-кво. Взамен обещает пойти на очень большие уступки. В результате у Нетаньяху погода стал резко неблагоприятной для наземной операции и он пообещал воду в Газу.

Но простое восстановление статус-кво не устроит правительство Нетаньяху по многим причинам. В идеале его и всех устроят выборы в Газе как способ легитимации какого-то другого правительства вместо ХАМАС. Такого, которое подпишет с Израилем подобно ОАЭ авраамическое соглашение о мире. Если применить к Газе известную формулу – верхи не могут, низы не хотят, и всем стало плохо жить, то можно сказать, что в секторе революционная ситуация сложилась. Особенно с учётом того, что 400 тыс. жителей Газы сместились с её севера на юг, а ЦАХАЛ существенно проредил руководство ХАМАС. Но в Газе пока нет партии, которая этим воспользуется, если не считать остатки ФАТХ, которая там находится в подполье. Палестинский джихад и другие группы, более радикальные чем ХАМАС, на эту роль миролюбцев не подходят и могут стать лишь новыми партнёрами для Москвы вместо ХАМАС, если она продолжит разжигать «пожар» на Ближнем Востоке.

Проведение в секторе Газа в 2024 г. парламентских выборов становится самым главным условием отказа Израиля от наземной операции. Вопрос лишь в том, сможет ли Нетаньяху добиться этого. Обстоятельства ему благоволят – ООН, ЕС, США и большинство арабских государств могут поддержать это условие. Для Нетаньяху это другой способ реализовать его план и обещание навсегда ликвидировать угрозу из Газы в сравнении с тем, с которым он встретил 7 октября. Естественно, что ХАМАС в такой ситуации сам разделится на тех, кто признает Израиль как факт, пусть и с оговорками, и тех, кто по-прежнему будет хотеть его исчезновения с карты.

Для ХАМАС маленький успешный набег на Израиль по заказу РФ обернулся крупным военным поражением, которое он просит не доводить до конца, и полным политическим поражением. Если выборы и подсчёт голосов в Газе в 2024 г. пройдут почти честно, то ХАМАС их проиграет. Заинтересованность многих государств в смене власти в Газе и дефицит в ней еды – сильная гарантия того, что ООН проследит, чтобы выборы прошли почти честно.

Для «Единой россии» то наступление в Украине, в которое путин 27 сентября послал шойгу, может закончиться также, как и для ХАМАС. Разумеется, с поправкой на размеры и другие факторы, но с учётом предстоящих РФ выборов и вероятности распада империи. Собственно, в Кремль уже идут выборы, оставлять путина на новый срок или нет, и завершатся они самое позднее в начале января по итогам наступления на Авдеевку и на других участках фронта. Мартовские выборы будут лишь формализацией того выбора, который к январю сделают в Кремле. Так сказать, всенародным одобрением решения кремлёвских бояр.


Сергей Климовский / Facebook
Поділіться цим