п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Сергей Климовский: Операция «путин с иконой» и ее результаты Кремль, направив 18 апреля в оккупированный Геническ лицо, похожее на путина, хотел достичь ряда информационных целей, но не просчитал все последствия этой спецоперации

В бункере под Геническом лицо, похоже на путина, демонстративно встретилось с двумя экс-опальными генералами – штабным Лапиным и десантником Теплицким. Это по замыслу Кремля должно было стать посланием господам офицерам – не бойтесь, чисток в командном составе армии, подобным сталинским, не будет, даже если не удержите контрнаступление армии Украины. Всем выписаны авансом амнистии и заодно индульгенции за любые военные преступления.

Знаком, что амнистии и индульгенции выписаны, по замыслу политтехнологов, должно было служить вручение «путиным» на камеру трём садистам в погонах с большими звёздами складной позолоченной иконы, которую можно назвать походным алтарём, так как к ней приделали дверцы. Таскать большую икону в рюкзаке не очень канонично, так как она будет тереться о другие вещи и краска росписи отлетит. Захочешь помолиться, достанешь икону, а на ней банка тушёнки содрала половину головы Иисусу или его матери. От такого зрелища руки сами тянутся к телефону, чтобы позвонить на «горячую линию» ВСУ и узнать, где удобнее всего сдаться в плен.

Поэтому к иконе приделали дверную коробку с дверцами и сверху к этой конструкции прикрепили массивный крест-маковку для придания более товарного вида. Так как её вручать должен был сам «путин», то конструкцию позолотили везде, где смогли. Христианская простота капитулировала перед мамоной. Где взяли золото – украли в Якутии или в Судане, не суть важно.

Сценаристы постарались растянуть акт её вручения, насколько хватило фантазии. Для этого коробку с иконой завернули ещё и в упаковочное пластиковое полотно, подобное тому, в которое заворачивают холодильники и другую бытовую технику. «Путин» обе упаковки не спешно снимал, чтобы кинооператору было что снимать, делал таинственные гримасы лицом и доверительно говорил, что эта икона одна из копий, сделанных с иконы, принадлежавшей некоему выдающемуся российскому полководцу.

Сценаристы тут допустили ляп, так как у трёх генералов при словах «путина», что это копия на лице явно проступило разочарование. Это обычная реакция у всех экскурсантов на слова экскурсовода, когда после рассказа о ценности экспоната сообщается, что это копия, а оригинал хранится в Лувре или ещё где-то. «Путин» это заметил и стал выкручиваться – заверил, что оригинал иконы тоже существует, но фиг его знает где, и вообще, место его хранения – государственная тайна. Такая же, как и то, какому такому великому полководцу оригинал принадлежал. «Путин» допустил и другой непозволительный ляп – сказал, что копий было сделано несколько, чем совсем обнулил в глазах генералов ценность подарка.

Эти ляпы – продукт поверхностного образования кремлёвских политтехнологов, того, что роль «путина» в Геническе выполнял актёр-двойник и вяликой российской культуры, которая существует в режиме «копи-паст» – скопировал и вставил как своё. Политтехнологи помнили из школы и университета, что Сергий Радонежский вручил некую икону Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, благодаря которой тот победил. Вручил или не вручил – вопрос спорный, как и сама Куликовская битва. Мнение, что всё-таки вручил существует и властями в РФ культивируется.

Политтехнологи решили сделать «копи-паст» и утвердили, что «путин» тоже должен вручить какую-то икону в качестве чуда-оружия полководцам перед генеральной битвой с украинскими и натовскими сатанистами. Если бы «путин» существовал, то он бы потребовал от политтехнологов обстоятельную справку, что икона, которую он повезёт в войска – это копия с той самой иконы, которую Дмитрию Донскому, Суворову, Кутузову или ещё кому-то вручил Сергий Радонежский, протопоп Аввакум или Иоанн Кронштадтский. Неважно кто и неважно кому. Хоть Марфа Посадница товарищу Сталину.

Но у иконы должна быть вдохновляющая легенда и документально подтверждённая. В том числе и справкой из Эрмитажа, что оригинал хранится в нём, а «путин» повёз копию. Эту легенду «путин» при профессиональном подходе должен был две минуты излагать в бункере генералам перед телекамерой.  Телевидение, показывая этот сюжет в новостях, постаралось бы убедить даже буддистов-бурятов, что армия РФ таки получила чудо-оружие, аналогов не имеющее, и теперь всех победит. Любые пиарщики – советские, немецкие, американские или китайские сделали бы из этого сюжета «конфетку» и долго бы её «жевали».

Но так как «путин» не настоящий, то в администрации президента РФ, которой сценарий с ним и иконой понравился, не стали всем этим заморачиваться и решили, что сойдёт и так. В результате, актёр, изображающий «путина» ничего не мог сказать о том, какому российскому военному гению принадлежала икона, как она к нему попала и сделал два ляпа, которых не сделал бы профессиональный экскурсовод. К чести актёра, он заметил, что выглядит плохо, и старался исправить впечатление как умел.

Сценаристы, из-за своего советско-российского образования, самого лучшего в мире, на старте этой спецоперации сделали и совсем гениальный ляп. Такие операции с иконами перед битвами делали в разных христианских странах, а хождение с иконой или с другими особо почитаемыми вещами по стене крепости во время осады было чуть ли не традицией. Но этот обряд могли выполнять только священники, чем выше рангом, тем лучше, а не полководцы и короли, иначе не тот эффект.

Операция «путин и икона» замечательно продемонстрировала главный канон российской религии – бог, царь и воинский начальник едины в одном лице. Эту российскую «троицу» ввёл Петр I, когда в 1721 г. отменил должность патриарха и заменил его Синодом с обер-прокурором во главе, которого сам и назначил. Борис Годунов потратил уйму денег, чтобы уговорить Вселенского патриарха создать должность патриарха для Московии, а Петр I всё это упразднил. Заодно национализировал или точнее огосударствил всё имущество РПЦ и объявил её служителей госчиновниками на зарплате. Из-за этого РПЦ из общественной организацией с уклоном в религию стала госучреждением и до сих пор остаётся им. После восстановления Сталиным и чекистами должности патриарха РПЦ стала работать ещё и как разведывательно-диверсионное агентство, что не удивительно, зная суть советской власти.

По логике и традиции привезти и вручить икону генералам должен был патриарх Кирилл в присутствии «путина». Политическая ситуация к этому более чем располагает. Но Кирилла в поездку не взяли. Похоже, товарищ патриарх вышел из доверия у «чекистов», и они на него в большой обиде. Причины очевидны – товарищ патриарх позволил украинским экс-чекистам «отжать» у российских «чекистов» Киево-Печерскую лавру их же методами.

Во-вторых, Кирилл в Крыму начал переводить храмы УПЦ МП в РПЦ, чем де-факто её ликвидирует как структуру. Между светскими и церковными «чекистами» явно возникли серьёзные разногласия по теме, что делать с этой УПЦ МП. Хоть бери и называй её МПЦ – Московская православная церковь. Светские «чекисты» не знают, какую стратегию лучше выбрать, но раздражены самодеятельностью воцерквлённых коллег, утверждающих, что знают. Из-за этого раздражения они решили, что товарищ патриарх им больше не товарищ и не захотели показывать его рядом с путиным. Светские «чекисты» также допускают, что патриарха придётся отправить в отставку раньше путина.

В результате с иконой полетел один совсем неподготовленный «путин», а в администрации президента РФ не заметили той уймы ляпов, которые возникли из-за этого. Администрация вообще вошла в творческий раж и для лучшего полёта «путина» отправила в оккупационную армию к Пасхе продуктовые наборы от имени партии «Единая россия». Вместо пасхи в них положили бутылку воды, пластиковые стаканы, крупы и картонку с изображением путина в иконописном стиле и с нимбом вокруг головы. Получился бог, царь и воинский начальник в одном лице, появляющийся из ящика с крупой. Те, кто говорит, что творческие фантазии у монобольшинства в Украине – это конец света, плохо представляют себе такие фантазии у монобольшинства в РФ.

По сценарию полёт путина в оккупационную группировку на юге Украины, которая живёт со страхом ожидания наступления ВСУ, призван был всех там приободрить. Прежде всего, её командный состав. Ему дали понять, что в случае отхода группировки в Крым вагнеровцы не будут разбивать им головы кувалдами, Гиркин не будет требовать расстрелять, а Кадыров – зарезать.

В общем, вождь с ними, и это имеет прямую аналогию с тремя приездами Гитлера в ставку в бункере возле Винницы. С тем отличием, что Гитлер действительно пытался разобраться в ситуации на фронте методом общения на месте с полковниками, а не только с генералами. Он не имел готовых решений для споров с генералами, и надеялся обрести аргументы против них в докладах полковников, непосредственно ведших боевые действия. Пиар был на втором месте. Так как путин не настоящий, то пиар на первом месте, – актёру разбираться в боевой обстановке не позволят и лично ему это тоже не надо.

Кремль операцией «путин и икона» хотел, прежде всего, поднять настроение оккупантам и коллаборантам. Логичней было сделать это перед Пасхой, а не через два дня после неё. Но в Кремле не могли себе это позволить – прямо в день Пасхи в Москву бесцеремонно прилетел министр обороны Китая Ли Шанфу, находящийся в США под санкциями. «Путин» вынужден был публично принимать его, поэтому никакой двойник не мог нигде засветиться. Даже если его приезд в Геническ был уже снят на «Мосфильме».

Официальный визит в такой праздничный день – это разрыв дипломатических шаблонов, этикетов и всех протоколов вежливости. Притом теми, с кем связана идиома «китайская церемония», в которую приём московским царём иностранного военного министра в такой день совсем плохо укладывается. Одно из двух – либо китайцы решили продемонстрировать московитам, кто в Евразии настоящий хозяин, либо в пекинском зоопарке умер слон из-за козней США и Ли Шанфу хотел срочно поделиться этой секретной информацией лично с путиным. Если в Москву в день Пасхи прилетает атеист по национальности Си Цзиньпин, чтобы попить с «путиным» водки и поесть куличей – это одно, но когда прилетает военный министр, то это не просто другое, а другое с третьим в одном лице.

Как бы там ни было, но путин не смог сказать Ли Шанфу, что в этот день он красит яйца всей расеи и недоступен, а через день рано утром материализовался на оккупированном юге Украины. Этим Кремль продемонстрировал, что выводить войска оттуда не собирается, что рабочая неделя в РФ началась, и что до наступления ВСУ на юге путин, вряд ли ляжет в гроб, что бы там не рассказывал о его здоровье профессор Соловей.

Но не все в это поверили и московские конспирологи ещё громче заговорили, что ВСУ пойдут не на юг, а прямо на Москву через Белгород. Есть подозрение, что конспирологов финансирует Собянин, который хочет подряд на рытьё трёх линий окопов вокруг Москвы с облицовкой их плиткой и утеплителем. В день полёта путина с иконой российские СМИ стали зачем-то разгонять появившееся накануне заявление Центробанка РФ, что он работает не на мировую финансовую закулису, а на россиян. Неужто ожидаются банковские погромы.

Добрые американцы тоже подбросили им информацию для размышления, сообщив, что ВСУ планировали наступление 30 апреля, через девять дней после совещания в Рамштайне 21 апреля, но из-за утечек в США и обилия «кротов» перенесли на другую дату.

В РФ поняли, наступление ВСУ сместилось на девять дней и выпадает на 9 мая, о чём они интуитивно сами догадывались и без подсказки американских СМИ. Теперь 9 мая в РФ стало неофициально днём наступления и победы ВСУ. В Белгородской, Брянской, Воронежской и Курской областях начинают вспоминать украинский язык. Парады стали отменять, чтобы на них не кричали «Слава Украине!», подобно тому, как на майских шествиях в СССР кричали «Слава советскому шампанскому!» и «Слава советской милиции!» под её косые взгляды. В РФ скоро начнут задерживать не только за чистый лист бумаги в руках, но и за крики «Ура путину».

Кремль, запуская операцию «путин с иконой», хотел использовать её как успокоительное и решить другие задачи, но совершенно не учёл, что этим обнулил мирные инициативы Китая и Бразилии. Разговоры о переговорах теперь стали просто неуместны. Какие переговоры, если грабитель демонстрирует, что он не намерен отдать часть отнятого, чтобы попробовать договориться оставить ему на время Крым, как предложил левенький президент Бразилии.


Сергей Климовский / Facebook
Поділіться цим