п'ятниця, 29 березня 2024 | ПРО ПРОЄКТ | КОНТАКТИ

Андрей Зубов: Это окончательная катастрофа для правления Путина Казавшаяся такой страшной и непобедимой путинская империя, обнулилась в грязной войне против Украины

Русская армия покинула правобережье Днепра. Украинская армия на её плечах с запада и севера подошла к Херсону. По главным каналам TV было показано, как Шойгу соглашается с предложением генерала Суровикина уйти на левый берег реки и отдает ему соответствующий приказ. Весь мир узнал о новом поражении русской армии. И, что самое удивительное, главные «ястребы» из окружения Путина – Кадыров и Пригожин, поддержали это «непростое решение». Генералы КГБ из президентского совета молчат, как в род воды набрали. Украинские военные предупреждают, что это решение может быть ловушкой. Не буду спорить. Всё может быть. В чисто военных делах я не специалист. Но если исключить ловкий обман и взглянуть в лицо совершающемуся, то ясно – путинская военная авантюра в Украине потерпела новую и, скорее всего, уже окончательную катастрофу.

И даже существенно больше, потерпело катастрофу всё 22 летнее правление Путина, всё его реконструкторство советской империи, начавшееся еще в 2001 году восстановлением гимна  СССР.

Скорее всего, в российской армии больше некому воевать и нечем воевать. Лихорадочные закупки военного снаряжения и боеприпасов в Иране и Северной Корее лучше всего свидетельствуют об исчерпании собственных арсеналов. А мамы и жены, пытающиеся вернуть с фронта еще не погибших неподготовленных новобранцев, и отчаянные письма этих мальчиков домой – свидетельство полного опустошения людского ресурса. Надежды, что «бабы в Сибири еще нарожают» нет никакой. Казавшаяся такой страшной и непобедимой путинская империя, обнулилась в этой грязной войне. В начале марта это было ясно немногим, теперь – почти всем.

Еще в конце сентября, когда Путин объявил «частичную мобилизацию», а потом с казенным триумфом провозгласил воссоединение «навеки» четырех украинских областей с Россией, его действия казались исполненными какого-то тайного смысла. Как и многие, я полагал, что объявив частью России эти даже еще не завоеванные до конца области, он в ультимативной форме потребует ухода из них украинских войск, угрожая, в соответствии с им же принятой доктриной, применением ядерного оружия. В результате – российско-украинские переговоры и мир на условиях России. Скорее всего, он так и думал тогда, но Запад строго предупредил о последствиях применения оружия массового поражения, и «мачо» испугался. Еще попытался протолкнуть идею «грязной бомбы», но и тут ничего не вышло. Взрыв плотины Каховской ГЭС – и здесь неудача – Турция дала понять, что такой экологической катастрофы на Черном море не потерпит. Попытался спекулировать на вывозе из Одессы сельскохозяйственной продукции Украины – но и тут неудача. Думал поставить Украину на колени разрушением её энергоструктуры – но только донельзя озлобил украинцев и еще более усилил помощь и сочувствие к ним во всем мире.

Ни один ультиматум у Путина не получился, не знаю уж, кто их ему напридумывал – не от ясной головы, точно. А обычной хорошей армии в его руках уже нет. То немногое, что было, легло в чернозем Украины или лечится в тыловых госпиталях. Думаю, никто кроме военных специалистов, и при том российских, не представлял до конца, в каком плачевном состоянии оказалась русская армия после восьми месяцев войны. Но настоящая война сорвала все прикрасы, обесценила все слова и пугалки, и осталось только отступать.

Отступление это – не только и не столько военная ретирада. Это отступление путинизма как такового, и этого не могут не понимать Кадыров и Пригожин, Бортников и Патрушев и вся  многочисленная кремлевская рать. Украинский народ, действительно вдохновленный настоящей патриотической идеей защиты отечества, вооруженный современным западным оружием, остановил и обратил вспять «лучшую армию мира», которая на проверку оказалась совсем не таковой.

Остается ждать политических перемен в самой России в самое ближайшее время. Развал фронта и смута в тылу. Мы это проходили в 1917, 105 лет назад. Но тогда положение России в мире было куда как лучше – сильные союзники, действительно мощная армия. Но доверие народа к власти исчезло – и всё покатилось… Сейчас нет союзников кроме Ирана и Северной Кореи, нет никакой мощной армии. Всё только «как бы». Но с «как бы» можно блефовать, но нельзя побеждать – в чем ныне и убедился весь мир. Вопрос в том, что рухнет сейчас – путинизм или Россия. Очень бы хотелось, чтобы всё ограничилось путинизмом – но будущее непредсказуемо, а наши желания мало чего стоят.


Андрей Зубов / Facebook
Поділіться цим